Под знаком Евроигр

Конкурс детской моды, посвященный «Баку-2015», назвал победителей

Завершившиеся в Баку первые Европейские игры уже вошли в историю страны как одно из ярчайших событий последних лет. Их отголоски еще долго будут ощущаться в нашей жизни. И не только спортивной. Вот и конкурс детской моды, итоги которого подвели в Баку, был призван отразить в красочных нарядах для самых маленьких олимпийский дух Европейских игр.

Детская мода — явление относительно молодое. История детской моды, по сути, началась всего лишь 200 лет назад, так как до этого детей считали маленьким прообразом взрослого и одевали в схожую с ним одежду, нередко мешающую нормальному развитию организма (например, они тоже носили корсеты). Эпоха Просвещения дала мощный толчок развитию данного направления, обосновав необходимость признания детства как особого периода в жизни каждого человека, а также доказала существование у него различных особенностей и характеристик. Этот подход особенно четко проявляется сейчас. И детская мода, откликаясь на стилевые тенденции, существующие в мире взрослых, предлагает нашим малышам великое разнообразие моделей и фасонов, в разработке которых принимают участие даже самые знаменитые кутюрье.

При этом есть обязательные требования, строго учитываемые модельерами. Детская одежда должна быть не только красочной, но и непременно очень комфортной, а изделия изготавливаться из натуральных материалов.

Все эти условия, естественно, были соблюдены и авторами моделей бакинского конкурса, но главное, как отмечали его организаторы, задача дизайнеров заключалась в том, чтобы они могли отразить в нарядах дух и суть Европейских игр «Баку-2015».

В конкурсе приняли участие около 20 модельеров, их изделия демонстрировали дети в возрасте от 5 до 11 лет. В состав жюри вошли заслуженный деятель культуры, модельер Фахрия Халафова, известный дизайнер Гюльнара Халилова, проживающая в Турции модель и актриса Кенуль Азизова, популярная танцовщица Оксана Расулова и руководитель Студии азербайджанской культуры и искусств в Москве Самира Зейналова.

По результатам голосования первое место разделили дизайнеры Алла Чамлыбел и Натиг Мусазаде.

А день спустя определились победители и конкурса детского рисунка, также посвященного первым Европейским играм. Ими стали Земфира Юсубова (первое место), Айтек Алескерова (второе место) и Масума Пашазаде (третье место). Причем в церемонии награждения приняли участие победители конкурса детской моды, посвященного Евроиграм.

 

Кямаля МУРАДОВА

Эхо.- 2015.- 4 июля.- С.- 4