Признание в любви

Народная артистка Азербайджана Амалия Панахова  отметила свой юбилей на сцене

 

Яркая, сентиментальная и искренняя… Это все — об Амалии Панаховой. Юбилейный бенефис актрисы под названием «Признание в любви Амалии Панаховой» состоялся во Дворце Гeйдapа Aлиeва. кавалера ордена «Слава», заслуженного деятеля науки и искусства Европы, доктора искусствоведения и профессора Амалию Панахову чествовали и поздравляли известные деятели культуры и искусства, представители общественности. После десятилетнего перерыва она вновь вышла на сцену, воплотив образы из известных произведений азербайджанских и мировых классиков.

Присутствующий на творческом вечере актрисы министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил выдающийся вклад актрисы в развитие национального театра и кинематографа. «Амалия Панахова за долгие годы на сцене создала более 500 запоминающихся образов, более десяти театральных постановок и телеспектаклей. Воплощенные актрисой роли, среди которых Томрис, Хуршидбану Натаван, Месхети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Офелия и другие, входят в золотой фонд нашего искусства. В 1992 году Амалия Панахова основала Бакинский муниципальный театр, в который привлекла как мастеров актерского искусства старшего поколения, так и молодых актеров. Как преподаватель Государственного университета культуры и искусства воспитала целую плеяду талантливых актеров», — подчеркнул министр. Он вручил Амалии Панаховой почетный диплом президента Азербайджанской Республики за выдающиеся заслуги в развитии азербайджанской культуры. Со стороны ТЮРКСОЙ актриса была также отмечена специальным дипломом и медалью за развитие искусства тюркского мира.

На вечере были показаны кадры из спектаклей, в которых играла Амалия Панахова, а также видеосюрпризы от театра и самой бенефициантки. А в фойе Дворца Гeйдapа Aлиeва развернулась выставка, на которой были представлены редкие архивные фотографии из спектаклей и домашнего архива.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 7 июля.- С.- 4