Энергия созидания

Национальный павильон Азербайджана на выставке Milan Expo-2015 демонстрирует миру все богатство страны

На Всемирной выставке Milan Expo-2015 в павильоне Азербайджана был организован «Национальный день», в рамках которого состоялась его официальная презентация. В церемонии приняли участие президент Ильxам Aлиeв и его супруга, президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Мехрибан Aлиeва, а также представители итальянского правительства и дипломатического корпуса, общественные деятели, другие высокопоставленные гости.

Фундамент национального павильона Азербайджана на Milan Expo-2015 был заложен в июле 2014 года. Подготовительные и строительные работы в павильоне продолжались в целом 18 месяцев. Организационная работа по созданию национального павильона Азербайджана проводилась Фондом Гeйдapа Aлиeва и Центром Гeйдapа Aлиeва. Четырехэтажный национальный павильон общей площадью 1800 квадратных метров в соответствии с девизом выставки в этом году отражает историческое и культурное наследие, огромный экологический потенциал, богатство флоры и фауны, уникальное биоразнообразие Азербайджана.

Наш национальный павильон уже вошел в десятку лучших на Expo-2015, отличившись от других стран-участниц еще и тем, что здесь создана прямая связь с Баку — Mirroring Baku. У входа в павильон установлен монитор в форме зеркала. Точно такой же монитор имеется в Баку перед Центром Гeйдapа Aлиeва. Оба они связаны между собой, что позволяет общаться между собой людям, находящимся перед ними за тысячу километров. Такая возможность была и у нашего президента — его в миланском павильоне приветствовала сотрудник Центра Гeйдapа Aлиeва Махаббат Мехтиева. Затем главе государства и его супруге рассказали о концепции национального павильона Азербайджана.

Сооруженные здесь три биосферы олицетворяют Азербайджан, который сохраняет в гармонии окружающую среду и свою древнюю культуру. Волнообразные деревянные стены павильона — символ характерного для Азербайджана ветра, постоянно циркулирующего здесь культурного и творческого потока. Созданный для Milan Expo-2015 павильон «Азербайджан. Сокровищница биоразнообразия» отражает уникальную природную и культурную сокровищницу края, играющего роль моста между Севером и Югом, Востоком и Западом. Биосфера «Пересечение культур» приглашает посетителей в путешествие по самым важным историческим и культурным местам страны. Вторая биосфера посвящена естественному биоразнообразию и культурному наследию страны. Следующая биосфера называется «Инновация и традиция». Здесь установлена фигура дерева, направленного корнями в небо, символизируя приверженность азербайджанского народа традициям и одновременную устремленность в будущее. Четыре этажа павильона вобрали в себя яркую, красочную и очень подробную информацию об истории, культуре, географии, биологическом разнообразии, национальной кухне Азербайджана. А в парке IDEA — биоразнообразия, созданном во дворе национального павильона, представлены материалы, касающиеся деятельности Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), различные экологические проекты и организуются развлекательные программы.

Все это вызывает огромный интерес многочисленных посетителей. Как отметил в своей речи на состоявшей церемонии президент Ильxам Aлиeв, «в течение двух месяцев уже более миллиона гостей ознакомились в павильоне Азербайджана с нашей страной». «Это, — подчеркнул он, — само по себе показатель, свидетельствующий о том, что к нашей стране есть очень большой интерес, и этот интерес — взаимный».

Затем президент Ильxам Aлиeв принял участие в церемонии поднятия государственных флагов на международной выставке Milan Expo-2015. Прозвучали государственные гимны Италии и Азербайджана, были подняты государственные флаги двух стран. Национальный день Азербайджана на Экспо-2015 завершился большим концертом мастеров искусств страны.

Азербайджанские известия.- 2015.- 11 июля.- С.- 1