Частицы чьей-то жизни

 

Шотландский художник вдохновился образом улицы, называемой по старинке Советской

 

Пространство современного искусства YARAT! представило выставку работающего в смешанном техническом стиле художника из Великобритании Terriblem86 (Дэниел Меррабл), который провел свою арт-резидентуру в Азербайджане. Этот известный мастер, находясь в Баку, вдохновлялся образом улицы Советской — культового для людей искусства места нашего города, ставшего символом уходящей эпохи. Живущий в Глазго художник Дэниел Меррабл, известный под псевдонимом Terriblem86 (или, более коротко, TM86), работает в смешанной технике, создавая инсталляции. В 2008 году он с дипломом отличием окончил Йоркский университет Торонто по специальности «Графический дизайн». Затем занимался творчеством в таких городах, как Торонто, Ванкувер, Джефриз Бей (Южно-Африканская Республика), Лондон, Глазго и Баку. В прошлом году в Шотландии прошли четыре его выставки.

В своих работах TМ86 как бы вдыхает новую жизнь в разного рода разрозненные детали и обломки, то есть делает строительные отходы и детали отслуживших свое объектов символом того, чем они были когда-то, а главное — той истории, которая с ним могла бы быть связана. Приоритетный материал для него — дерево, прямо скажем, довольно редкий в современном искусстве. Однако все становится на свои места, если учесть, что в старых постройках, в которых ТМ86 в основном и черпает как вдохновение, так и ресурсы для своего творчества, дерево использовалось весьма широко.

В апреле нынешнего года шотландский мастер прибыл на арт-резидентуру (в длительную творческую командировку) в Баку. Ее итогом стала персональная выставка, состоящая из цикла очень эмоциональных художественных работ, созданных из деревянных блоков с улицы Советской.

Как известно, сегодня эта улица старой, давно отслужившей свое, малоэтажной застройки сносится, и на ее месте будут возведены новые здания и разбит парк. ТМ86 постарался сохранить призрачный образ Советской не столько как скопления реальных сооружений, давно выработавших свой материальный и моральный ресурс, сколько как символа уходящих времен Баку.

Советская привлекла его внимание не только тем, что явила собой образ прошлого, но и тем, что стала ярким символом стремительно меняющегося Баку наших дней — такой вот парадокс. Впервые побывав в нашем городе в феврале нынешнего года, художник восхитился темпами его застройки, одновременно сфокусировав свое внимание на Советской, которая дала богатую пищу его творческому воображению.

«Созданные мною работы — прямой визуальный прообраз нынешнего состояния улицы Советской, — говорит ТМ86, — а основной используемый в них материал — ненужные доски, обои, кафель, собранные вокруг сносимых жилых зданий. В основе проекта лежит идея о том, что «красота продолжает оставаться везде, вопреки всему». К каждому предмету, взятому с Советской, отношусь с большим уважением, ибо каждый из них когда-то был частью чьей-то личной жизни. Исходные материалы окрашены акриловыми красками. Этот проект — визуальное отражение того, что я наблюдал в течение последних трех месяцев»

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 15 июля.- С.- 3