Франгиз АЛИЗАДЕ, председатель Союза композиторов Азербайджана: «Международный музыкальный фестиваль в Шеки оказался богатым на открытия»

 

Июль, вопреки широко распространенному мнению, — пора не только отдыха и отпусков, но и подведения итогов проделанной за полугодие работы, особенно творческими коллективами и объединениями. И Союз композиторов Азербайджана — не исключение. Об итогах первых шести месяцев года и дальнейших планах корреспонденту «Азербайджанских известий» Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВОЙ рассказала его председатель, народная артистка Азербайджана Франгиз АЛИЗАДЕ.

Франгиз ханым, недавно в Шеки завершился очередной, VI Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», на котором впервые выступили одиннадцать фольклорных ансамблей, представивших самодеятельное искусство национальных меньшинств Азербайджана. Каковы ваши впечатления?

— Как известно, год назад в Баку открылся Международный центр мультикультурализма. Я — один из членов его попечительского совета. В период подготовки шекинского фестиваля Союз композиторов обратился в центр с просьбой помочь наладить контакты с представляющими малые народности творческими коллективами из разных регионов страны. Нам дали их адреса и в результате 106 самодеятельных артистов в возрасте от шести до 80 лет стали участниками нашего фестиваля. Они выступали в течение двух дней (все — в красочных национальных костюмах), представив большую разнообразную программу. Среди них было немало талантливых певцов и танцоров. Особенно сильное впечатление на меня произвело выступление курдского певца по имени Джаваншир — у него прекрасный голос. Да и в целом Международный музыкальный фестиваль в Шеки оказался богатым на открытия. Например, выступление лезгинского ансамбля мальчиков. Они танцевали, как настоящие профессионалы. И другие номера были по-настоящему хорошие. Все это красочное действо широко освещалось телевидением, было записано и сохранится в архиве. Мы очень благодарны АзТV за их работу.

— Какие мероприятия планируются Союзом композиторов в последующие месяцы?

— Как раз на днях состоится собрание правления Союза композиторов, на котором мы отчитаемся о проделанной в первом полугодии работе и наметим планы на будущее. Могу сказать, что второе полугодие для нас откроется в сентябре очень важными и дорогими нашему сердцу мероприятиями, посвященными 130-летним юбилеям Узеира Гаджибекова и его друга и соратника Муслима Магомаева. В этот период будут отмечены также юбилеи композиторов Васифа Адигезалова (согласно распоряжению президента Ильxама Aлиeва), Рухангиз Касумовой, музыковеда Имруз Эфендиевой...

Уже много лет мы практикуем проведение тематических циклов. В этом году один из них будет посвящен творчеству композитора Азера Дадашева.

Он включит в себя конкурс на лучшее исполнение его фортепианных произведений учащимися музыкальных школ Азербайджана и Грузии. Мы уже послали юным грузинским музыкантам ноты как его избранных произведений, так и других азербайджанских композиторов.

Традиционным у нас стало ежегодное проведение пленумов молодых азербайджанских композиторов. Обычно они проходят летом, но в этом году оно в прямом и переносном смыслах выдалось очень жарким: в Баку проходили первые Европейские игры, в которых и мне выпало принять участие в качестве одного из факелоносцев. Внимание всей страны было приковано к этим первым в истории Европейским играм и, конечно, мы все болели за их достойное проведение и исход. Учитывая все это, мы перенесли проведение пленума на октябрь. Уже намечена большая программа концертов, на которых будут исполнены новые произведения молодых композиторов, состоятся прослушивания и обсуждения. Автору ведь всегда очень важно услышать свое произведение в концертном исполнении, выслушать и положительные отклики, и критические замечания, да и вообще — пообщаться друг с другом, обменяться мнениями, впечатлениями, информацией. Все это важно также и для их самопознания, творческого роста.

Раньше в пленумах принимали участие композиторы в возрасте до 32 лет, то в этом году — до 35. В ходе этих своеобразных форумов, один из которых пройдет в октябре, а другой — в ноябре, обычно проводятся несколько концертов, «круглые столы», которые бывают предельно информационно насыщены. Все это дает дополнительный творческий импульс, заряжает молодежь энергией, оптимизмом, поэтому это очень востребованное мероприятие.

Думается, интересным получится и совместный азербайджано-турецкий проект «Шесть композиторов и шесть поэтов». В его рамках в Международном мугамном центре пройдут два концерта азербайджанских и турецких исполнителей.

Я хочу напомнить, что в Союзе композиторов действуют 11 секций: музыкальная, камерной музыки, сценической, музыки для детей и другие, у каждой из которой свои плановые мероприятия, на которых происходят обсуждение и отбор новых произведений и т.д.

Большим интересом пользуется также и другой наш проект — «Диалог с современником», в рамках которого у нас проходят встречи с известными деятелями азербайджанской культуры. Они также продолжатся. Но, должна сказать, что наша деятельность не ограничивается только плановой работой. Жизнь постоянно вносит свои коррективы, потому что постоянно рождаются новые идеи, вносятся предложения.

— Как они возникают?

— Ну, например, в Баку приезжает немало интересных гостей, среди которых и известные музыканты. Мы всегда прилагаем усилия к тому, чтобы организовать для наших любителей музыки творческие встречи с ними, предоставить возможность вживую прикоснуться к их творчеству.

Порой новые идеи рождаются при посещении, казалось бы, не связанных непосредственно с деятельностью Союза композиторов мероприятий, например, посещения выставки живописи. Скажем, мне кажется чрезвычайно интересной демонстрация произведений изобразительного искусства на музыкальном фоне, то есть параллельно с выступлением ансамбля музыкантов, исполняющих классическую музыку. Такой своеобразный синтез усиливает впечатления, рождает неожиданные ассоциации. Вот так и получилось, что однажды мы организовали в стенах Союза композиторов выставку произведений Асмар Нариманбековой в сопровождении музыки Азера Дадашева. Эффект был впечатляющий и этот необычный вернисаж многим запомнился.

Осенью намечаются и другие мероприятия, о которых говорить еще рано. Одно безусловно — работы впереди много.

 

Азербайджанские известия.-2015.- 24 июля. - С. 1-2.