Мистика и тайны прошлого

 

Киноклуб YARAT! продолжает показ современных азербайджанских фильмов

 

В киноклубе YARAT! состоялся показ художественного фильма азербайджанского режиссера Ильгара Сафата «Участок». Несколько лет назад эта лента была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм» и была отмечена еще в десятке категорий, таких, как Hollywood Young Artist Awards, California Golden Awards и другие.

Киноклуб YARAT!, основанный в апреле этого года, стремится стать неформальной площадкой для встреч, просмотра и обсуждения видеоработ и фильмов, относящихся к современному искусству. За это время здесь было представлено более 30 кинокартин, снятых в различных жанрах и направлениях. Последним из них стал «Участок» — мистический фильм, снятый в жанре драмы-мистерии, классическая история человека, чье прошлое препятствует его существованию в настоящем.

События фильма, разворачивающиеся в Баку, погружают нас в таинственное пространство участка, где все предлагается и ничего не раскрывается. Драматическая напряженность и готовность к самому неожиданному повороту событий нарастают по мере того, как постепенно вырисовываются прошлое и пережитая героем душевная травма. Известный фотограф и его невеста в момент ссоры попадают в аварию в Гобустане и оказываются в полицейском участке. Возникшее недоверие к невесте обнажает в герое давнюю, с детских лет, фобию — боязнь женщин. Чтобы вырваться живым из этого участка, он должен оставить в нем свои страхи…

Картина была снята за рекордно-короткий срок — 2,5 месяца, совместно с грузинскими и французскими кинематографистами при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция) и Вагиф Ибрагимоглу (Азербайджан).

На счету главного режиссера и сценариста «Участка» Ильгара Сафата немало работ, в том числе и весьма успешных — «Тыща», «Внук Горы», «Я помню птиц...», «Корни Неба», «Дух, живущий в камне», «Свободен. Целую. Борис», «Возвращение в Гобустан», «Пери-Гала» и другие.

«Я попытался, — рассказывает Ильгар Сафат, — насколько это возможно, уйти в мир подсознания своего героя, заглянуть в его внутренний мир со всеми страхами и отчаянием. Я очень люблю эту картину. В ней я попытался высказать очень важные для меня идеи. Еще фильм «Участок» дорог мне тем, что это последняя наша совместная работа с Вагифом Ибрагимоглу. В «Участке» он сыграл одну из главных ролей, которая оказалась для него последней в кино».

Лента «Участок» получила специальный приз жюри на Международном фестивале кинооператоров «Золотой глаз», была признана самым успешным дебютом на XI Тбилисском международном кинофестивале, взяла приз за лучшую операторскую работу на Международном трускавецком кинофестивале «Золотая пектораль», диплом правительства Москвы «За вклад в культуру диалога и взаимопонимания между людьми» на XV Форуме национальных кинематографий, золотой приз в номинации «Полнометражный художественный фильм» на Калифорнийском кинофестивале. Юный актер Тимур Одушев удостоился приза за лучшее исполнение на 32-й ежегодной премии молодых артистов, а Заза Безашвили — приза «Золотая Афродита» на Кипрском международном кинофестивале.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015.- 23 июля.- С. 4.