Счастье творческих перегрузок

 

Амплуа балерины Нигяр Ибрагимовой разнообразно, но ее талант, неутомимость и усердие неизменны

 

Нигяр Ибрагимова — сегодня ведущая солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Танцует она много, часто, с успехом, но, похоже, все никак не может поверить в то, что ее мечты сбывались одна за другой.

 

В театре Нигяр танцует чистейшую романтическую, так называемую «голубую» классику, главные партии в спектаклях мирового репертуара — Одетту и Одиллию в «Лебедином озере» П.Чайковского, Машу в его же «Щелкунчике» (кстати, с теперешним солистом Мариинки Тимуром Аскеровым). Ну и Китри в «Дон Кихоте» Л.Минкуса, Жизель в одноименном балете А.Адана, Пахиту в одноименном классическим балете Дельдеве, доработанном Л.Минкусом, которые неизменно включены в репертуар нашего театра. А еще — Дульсинею в «Дон Кихоте» на музыку «Симфонических гравюр» Кара Караева, Шахерезаду в балете «1001 ночь» Ф.Амирова, сцены и номера в «Семи красавицах» Кара Караева и других спектаклях, отличающих ее от других исполнителей редкой пластичностью и высочайшей эмоциональностью. Можно сказать, что далеко позади осталось чувство некой ненасытности — признак постоянной неудовлетворенности.

На примере Нигяр почему-то хочется говорить о неких загадках танцевальной карьеры, скажем, о том, что все выпускницы хореографического училища не ждут, что приходом в театр роли посыпятся на них как из рога изобилия. И дело не только в том, что в театре даже самых успешных выпускниц хореографической школы прежде всего зачисляют в кордебалет, — это как раз понятно. Путь к сольной карьере все-таки лежит через многие испытания сценой — как без этого. Выводят из равновесия, лишают веры в себя медленное продвижение по профессиональной лестнице, долгое ожидание новых, все более серьезных партий.

По внешним меркам Нигяр Ибрагимова вовсе не засиделась в массовке, но и ей, девочке самолюбивой, гордой, трудолюбивой, этот период показался вечностью. Успешно показав на отчетно-выпускном концерте БХУ в паре с Макаром Ферштандтом два сложнейших в мировой практике па-де-де из балета «Спящая красавица» на музыку П.Чайковского и из старинного балета Бурнонвилля «Фестиваль цветов», какие доверяют лучшим выпускникам, она явно поверила в то, что часы ее сольных успехов в театре не за горами. Но, в отличие от многих других, не ожидая «милостей от природы», сама, с помощью записей лучших мастеров, выучивала порядок движений, вживаясь в образы персонажей, которые так престижно танцевать, и наедине с зеркалом оттачивала нюансы актерского проникновения в характеры, делающие исполнителя индивидуальностью, что больше всего и ценится.

Возможно, не вспоминая об утешающей поговорке «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», она делала как раз то, что приближало к заветным целям, и, замеченная руководителями труппы, получала то, о чем мечтала и в чем не подвела театр.

И именно это здоровое, красивое честолюбие, так возвышающее на труднейшем пути к достойной цели, хочется назвать одним из самых значимых качеств Нигяр. Честное честолюбие — мощный положительный стимул, а успех добротного спектакля определяют, конечно же, лучшие, упорно и терпеливо работающие над собой актеры, в труде обретающие и опыт, и доверие — коллег, публики, труппы и театра в целом, преемственность в обновлении состава ведущих солистов.

Вот и мне долго казалось, что Нигяр Ибрагимова медленно реализует свои возможности, но стоило обернуться, и с таким удовольствием обнаруживаешь свое заблуждение. А перечислив ее репертуар, ну что тут еще скажешь…

На вопрос, что считаешь достижением, Нигяр назвала «Лебединое озеро». Почему? Конечно же, потому, что за пять лет, оправдав доверие публики и администрации, получив коронные партии в романтической драме «Жизель», сказке «Щелкунчик», задорном, веселом «Дон Кихоте» на музыку Минкуса, она с юношеским усердием исполнила их, проявив недюжинную смелость, целеустремленность, выучку, трудолюбие и вкус при выборе образцов для подражания. Чем, естественно, сделала серьезную заявку на право быть названной примой. Смелость тут заключается еще и в том, что названные шедевры классической хореографии, как и «Лебединое озеро» П.Чайковского с коронными па-де-де, вариациями и фуэте, бакинские зрители десятки раз видели в исполнении гастролирующих солистов из других городов и стран, а потому существовало известное опасение, что кто-нибудь наверняка вольно или невольно сравнит дебютантку с прославленными законодательницами хореографической «моды».

Нигяр учла это, и, честно говоря, сделанные ею образы по линиям, позам, общению с партнером и музыкой и по другим параметрам можно назвать безупречными. В вариациях, в дуэте с опытным, а главное, духовно богатым танцовщиком и вдумчивым актером Гюльагаси Мирзоевым она проникновенно станцевала адажио белого лебедя Одетты во втором акте, была яркой в третьем, где перед чарующе соблазнительной Одиллией стоят по-балетному сложнейшие задачи.

Недавно в творческой биографии Нигяр произошло еще одно знаковое событие. В рамках широко отмечавшегося

70-летнего юбилея композитора и общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу в Баку состоялась премьера новой версии его балета «Любовь и смерть» по мотивам древнего литературного памятника «Китаби Деде Горгуд».

Большой двухактный спектакль с серьезным философским подтекстом балетмейстер из Екатеринбурга Надежда Малыгина наполнила множеством разнохарактерных номеров, резко отличающихся друг от друга по настроению и энергетике. А Нигяр Ибрагимовой она подарила уникальную роль Смерти, которую публика то и дело выделяла аплодисментами, а после экспансивной сцены, заканчивающейся каскадом фуэте, устроила настоящую овацию.

Что еще важно добавить? Конечно же, то, что в паре с партнером, народным артистом Гюльагаси Мирзоевым Нигяр Ибрагимова представляет родной Азербайджан на серьезных фестивалях за рубежом, восхищая коллег и зрителей.

 

Гюльнара АЛЕКПЕРОВА

Азербайджанские известия.-2015.- 25 июля.- С. 3.