Наша гордость и достояние

 

Азербайджанскому государственному симфоническому оркестру имени Узеира Гаджибейли 95 лет

 

Азербайджанский государственный симфонический оркестр, созданный одним из первых в СССР по инициативе основоположника азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли и с 1944 года носящий его имя, — крупнейший музыкальный коллектив Азербайджана. Рождение такого оркестра стало возможным прежде всего потому, что к тому времени наша страна обладала серьезным потенциалом — высокопрофессиональными музыкантами всех специальностей.

В столь знаменательном деле, как формирование государственного оркестра, принимали непосредственное участие и такие прославленные дирижеры, как Рене Батон (Франция), Отто Клемперер (Германия), Фриц Штидри (Австрия), Николай Голованов (Россия), и другие. С самого начала оркестр отличает высокий уровень исполнения, а в репертуар входит бессчетное число произведений национальной и мировой классики, современных азербайджанских и зарубежных композиторов. Не случайно наш главный, государственный оркестр, с 1960 года получивший статус заслуженного коллектива республики, с большим успехом выступает в престижных залах США, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Египта, Турции и других зарубежных стран.

С 1938 года на протяжении долгих лет оркестром руководил народный артист СССР маэстро Ниязи. А с 1984 года, с небольшим перерывом, более 30 лет главным дирижером является народный артист, лауреат государственных премий, профессор Рауф Абдуллаев. За это время только из произведений, не исполнявшихся в Баку, оркестр презентовал в общей сложности 250 премьер, — это звучит! К примеру, концерт, посвященный 120-летнему юбилею Узеира Гаджибейли, продолжался два вечера, ибо в нем наш талантливый пианист Мурад Адыгезалзаде вместе с оркестром под управлением Рауфа Абдуллаева блестяще сыграл все пять концертов великого Бетховена!

Сегодня в оркестре работают и такие замечательные дирижеры, как заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахраддин Керимов и Фуад Ибрагимов, также вносящие весомую лепту в творческие достижения коллектива, обновление его концертных программ.

Естественно, что за прошедшие годы состав многократно обновлялся, имея богатый резерв из лучших выпускников Бакинской музыкальной академии. Они — опора, достояние и гарантия того, что коллективу под силу практически все. И сам по-своему — кузница кадров и школа. Недаром его лучшие мастера стали известными и востребованными солистами — Азад Aлиeв, Владимир Аншелевич, Сабир Aлиeв.

Ныне в каждой группе инструментов работают замечательные концертмейстеры: у струнников — Шахла Ибрагимова, Тофа Бабаева, Нигяр Велиева, Бахтияр Ахундов, Эюб Aлиeв, у духовиков — Ниджат Салманов, Шукюр Самедов, Фуад Иманов, Сируз Мамедов, Андрей Сабаев, Рамиз Гeйдapов, у ударников — Алексей Чумаков и многие другие.

И все-таки тут не принято вариться в собственном соку, и это еще один залог успеха и развития. Кроме выдающихся солистов, к нам приезжали и приезжают в полном составе целые коллективы — участники фестиваля Ростроповича, оркестр Марка Горинштейна, камерные коллективы Юрия Башмета, Валерия Гергиева, другие ансамбли выдающихся музыкантов. Но и тот факт, что с большинством приезжающих к нам на гастроли известных дирижеров играют артисты выпестованного у нас коллектива, — тоже показатель высокого профессионализма коллектива, отмечающего в эти дни свой большой юбилей.

 

  Галина МИКЕЛАДЗЕ

  Азербайджанские известия.-2015.- 25 июля.- С. 3.