Джейран на бульваре Круазетт

 

В знаменитом Дворце фестивалей в Каннах продолжаются Дни азербайджанской культуры

 

Первые баннеры о проведении в Каннах Дней Азербайджана появились еще в начале июля. На самом известном здании города — Дворце фестивалей (именно здесь проходит Каннский кинофестиваль) были вывешены афиши предстоящих азербайджанских мероприятий. Местных жителей и гостей города приглашали познакомиться с народной музыкой и коврами. До 31 июля предусмотрены различные программы, посвященные представлению древней культуры, национальной, классической и джазовой музыки Азербайджана, его искусства, в котором переплетаются традиции и современность.

Как уже сообщали «Азербайджанские известия», в открытии Дней участвовали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Мехрибан Aлиeва, известные общественно-политические деятели Франции.

Примечательно, что в этот же день в Каннах стартовал фестиваль «Искусство пиротехники», в котором участвовала и азербайджанская компания. И его открытие в День взятия Бастилии, национальный праздник Франции, было поручено именно Азербайджану.

Тысячи людей собрались в назначенное время на бульваре Круазетт, чтобы посмотреть шоу фейерверков. Вначале под гимн Франции и Азербайджана, а затем под музыку бессмертных произведений выдающихся азербайджанских композиторов Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова в небе над Круазетт зажглись красочные огни. «Сары гялин», мугам в исполнении Алима Гасымова, популярные композиции Алихана Самедова в эти минуты можно было услышать в любом уголке Канн. А завершилось получасовое грандиозное шоу под песню «Азербайджан» в исполнении Муслима Магомаева.

В рамках Дней культуры прошел «Вечер азербайджанской музыки», в котором с участием популярного джазмена, пианиста Эмиля Афрасияба и его джаз-группы, а также мастеров искусств Азербайджана прозвучали произведения в стиле этно-джаза. Еще одно мероприятие Дней — это выставка «Азербайджанские ковры в искусстве», на которых были представлены работы азербайджанских художников — Лятифа Керимова, Вугара Мурадова, Бутуная Хагвердиева и Эльчина Велиева. А в это время на бульваре Круазетт появились скульптуры Нара и Джейрана — символов первых Европейских игр «Баку-2015». Восемь разукрашенных различными орнаментами статуй пользовались большой популярностью — желающих запечатлеть себя рядом с Джейраном в красном наряде в горошек было предостаточно.

Праздник азербайджанской культуры в Каннах между тем продолжается, вызывая огромный интерес жителей и многочисленных в это время года гостей прославленного французского города.

Баку–Канны–Баку

 

Лейла АМИРОВА

Азербайджанские известия.-2015.- 25 июля.- С. 3.