Летний колорит эклектики

 

Для своей персональной выставки Ася Ахмедханова отобрала работы смешанных стилей и различных техник исполнения

 

В галерее «Натаван» открылась персональная выставка Аси Ахмедхановой под названием «Эклектика». Она организована НПО «Консульство искусств Азербайджана», арт-кураторНурзия Халилова.

 

Витражные панно и живопись молодой художницы Аси Ахмедхановой, представленные ею зрителям, не случайно получили такое яркое и даже отчасти эпатажное название. Она объясняет выбор названия для своей персональной выставки тем, что для экспозиции отобраны работы смешанных стилей и различных техник исполнения.

Ася Ахмедханова расценивает свои работы не как просто результаты итоги художественной деятельности, но как путь творческой личности, движение к цели.

Член Союза художников и Ассоциации творческих женщин Азербайджана, Ася Ахмедханова — выпускница Азербайджанской государственной академии художеств по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество». Ее специализация — витражи и художественное стекло.

За последние годы она приняла участие в целом ряде выставок в Баку, Дербенте, Москве, Санкт-Петербурге и Стамбуле.

Помимо практики изобразительного искусства, она занимается и теорией предмета. С 2014 года Ася Ахмедханова ведет исследовательскую деятельность в качестве младшего научного сотрудника на кафедре изобразительного искусства в дагестанском Музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой. При ее участии там было идентифицировано несколько работ европейских художников начала ХХ века, считавшихся ранее утерянными.

Работы Аси Ахмедхановой отличают яркий колорит и графическая четкость. Последнее особенно касается витражей. Занимаясь, помимо работы по стеклу, еще и живописью, она вносит живописность восприятия мира в цветовую гамму витражных панно. Отдельно можно отметить их размер — в последнее время многие профессионалы и любители, работающие в витраже, отдают предпочтение малым формам и, соответственно, почти миниатюрному изображению. Ася Ахмедханова предпочитает хранить традиции витража, в том числе и в формате, — насколько это возможно в интерьерной живописи.

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.-2015.- 30 июля.- С. 4.