На сцене сменялись страны и эпохи

Детский ансамбль «Лаляляр» готовится отметить свое 25-летие

 

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся концерт детского танцевального ансамбля «Лаляляр» классической гимназии №160. Прославленный коллектив в этом году празднует свой 25-летний юбилей.

У танцевального ансамбля «Лаляляр» интересная и богатая биография. В 2005, 2006, 2008 годах коллектив побывал в Турции, в 2010 году — в Чехии, где успешно участвовал в международных детских фольклорных фестивалях, завоевав ряд дипломов. В 2010 и 2011 годах по приглашению общества «Друзья Азербайджана» юные танцоры выступали на праздновании Новруз байрамы в Швейцарии.

Коллектив ансамбля состоит из сотни с лишним школьников разного возраста — дети приходят сюда с пяти лет и занимаются любимым хобби порой вплоть до выпускного класса. Поэтому в программе его выступлений есть самые разнообразные танцевальные композиции — от шуточных для самых маленьких участников до сложных номеров для взрослых, где можно раскрыть не только хореографический, но и, без преувеличения, драматический талант.

Каждые полгода — под Новый год и в Международный день защиты детей — ансамбль «Лаляляр» выступает на большой сцене с отчетно-итоговым концертом. Но у нынешнего — особое содержание: коллектив готовится отмечать свой четвертьвековой юбилей. А потому в его программу был включен весь спектр того, что умеют ребята. Это и танцы народов мира, и национальные, и современные. В результате водоворот концертного выступления был похож на костюмированный бал, в котором сменялись страны и эпохи…

О том, чем занят ансамбль «Лаляляр» сейчас, и о его творческих планах рассказывает руководительница этого коллектива, хореограф Лала Сафарова: «Мы уже начали подготовку к концерту по случаю юбилея ансамбля — в этом году нам исполняется 25 лет. Он состоится в предстоящем учебном году. Однако еще раньше, летом, мы собираемся на детский музыкально-хореографический фестиваль во Флоренции».

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 10 июня.- С.- 4