Живописные «Мысли о Европе»

В преддверии Евроигр в Баку открылась выставка зарубежныхпейзажей азербайджанских художников

 

В Музейном центре открылась выставка работ известных азербайджанских художников «Мысли о Европе», посвященная первым Европейским играм, которые стартуют сегодня в нашей столице и завершатся 28 июня.

Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований. Принимать первую Олимпиаду европейского масштаба — большая честь, и наша страна отмечает это событие не только организацией самих спортивных состязаний, но и различными культурными мероприятиями. Выставка «Мысли о Европе» — одно из них.

В экспозиции представлено более 70 произведений видных азербайджанских художников из фонда Азербайджанской государственной художественной галереи. В нее вошли работы Микаила Абдуллаева, Надира Абдуррахманова, Лятифа Фейзуллаева, Эюба Гусейнова, Наджафгулу Исмаилова, Давуда Кязимова, Надира Гасымова, Аги Мехдиева и других наших прославленных мастеров кисти, посвященные европейским странам — пейзажи Франции, Испании, Италии, Польши, Чехии, Болгарии, Румынии, России, Турции и др. Кого-то из наших художников привлекал город вечного праздника — Париж (Т.Садыгзаде, «Парижский пейзаж») и иные города Франции (Н.Исмайлов, «Марсельский порт»), кого-то — классическая красота Италии (К.Ханларов, «Вечер в Венеции», В.Эфендиева, «Большой канал в Венеции», К.Наджафзаде, «Венеция»), кого-то — буйная природа и архитектура Испании (Д.Казимов, «Улица в Кордове»). Кто-то был впечатлен суровой прелестью обеих российских столиц (Р.Эфендиев, «Петергоф» и «Ленинград», Д.Черкез, «Спасская башня»), а кто-то — панорамами древних достопримечательностей Турции (А.Мехтиев, «Сумерки над Босфором» и «Древняя Анкара»).

Много в коллекции Государственной художественной галереи видов стран Восточной Европы (Б.Aлиeв, «Древний Пловдив», Л.Фейзуллаев, «София. Завод», А.Гусейнов, «Улица Виктории в Бухаресте», Б.Мирзазаде, «Улица в Праге», «На берегу Влтавы», «Ночь в Братиславе», Т.Нариманбеков, «Краков», С.Саламзаде, «Карловы Вары», К.Ханларов, «Староместская площадь»).

Эта богатейшая подборка зарубежных пейзажей в полной мере иллюстрирует интерес азербайджанских живописцев разных поколений к странам Европы, а также является любопытной ретроспективой, ведь многие изображенные на ней виды в наши дни интересны уже не только как прекрасные произведения живописи и графики, но и как документальные свидетельства своего времени.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 12 июня.- С.- 4