Любовь ГЛЕБОВА, глава Россотрудничества: «Мы находимся в постоянном поиске новых форм сотрудничества с Азербайджаном»

Член комитета Совета федерации по международным делам Любовь ГЛЕБОВА недавно указом президента России Владимира Путина назначена руководителем федерального агентства Россотрудничество. О планах и задачах возглавляемой ею организации, находясь в Баку в составе российской делегации, прибывшей для участия в открытии первых Европейских игр, Любовь Николаевна рассказала в интервью «Интерфакс-Азербайджан».

— Поздравляем вас с назначением. Каковы ваши идеи и планы работы на новом посту? Какое место в них занимает Азербайджан?

— Страны СНГ для нашего агентства — главный приоритет. Россотрудничество активно работает над развитием гуманитарного сотрудничества, культурных и образовательных связей двух стран. В Азербайджане с 2001 года работает представительство Россотрудничества, с 2009 года оно стало полноценным Российским информационно-культурным центром (РИКЦ). РИКЦ — один из самых современных по техническому оснащению центров на пространстве СНГ. В нем функционируют учебно-методический центр русского языка, центр инновационного сотрудничества, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», электронный читальный зал большой библиотеки, Центр детского творчества. На площадках РИКЦ проводятся разноплановые мероприятия.

Мы бы очень хотели расширить географию своей работы, дойти до регионов Азербайджана. Вот уже несколько лет российская и азербайджанская стороны ведут переговоры об открытии в Гяндже еще одного представительства Россотрудничества. В западном регионе проживают более 30 тысяч наших соотечественников.

— По каким направлениям, на ваш взгляд, нужно расширить сотрудничество с Азербайджаном?

— У нас много резервов в научно-техническом сотрудничестве, внедрении новых технологий. В этом плане для нас важный партнер Национальная академия наук Азербайджана. Хорошие перспективы у образовательного сотрудничества. Необходимо активизировать молодежные контакты. В целом для нас главный приоритет гуманитарное сотрудничество, а оно имеет множество направлений, которые мы будем развивать.

— Разработаны ли какие-то новые совместные проекты с Азербайджаном и какие сферы они затрагивают?

— В 2015 году такими проектами стали «История Дней культуры России и Азербайджана», «Перекличка городов России и Азербайджана» и другие. Продолжена реализация проекта «Ученые — детям».

— Каковы перспективы проектов поддержки Россотрудничеством обучения азербайджанской молодежи в российских вузах?

— По общему количеству студентов, обучающихся в российских вузах, Азербайджан занимает 5-е место среди стран СНГ. В 2013/2014 учебном году в России обучались около 13 тысяч студентов из Азербайджана. 1140 из них — за счет бюджета России, остальные — за счет собственных средств. Мы находимся в постоянном поиске приемлемых форм сотрудничества с коллегами в Азербайджане. Ведь очень важно, чтобы количество и качество специалистов, которых мы готовим для Азербайджана, отвечали потребностям самых разных секторов экономики, образования, культуры.

 

Азербайджанские известия.-2015.-17 июня.-  С.- 4