Найдется ли выход из тупика?

Карабахское урегулирование, возможно, будет сдвинуто с тупиковой точки. Во всяком случае надежду на это дало обсуждение путей разрешения армяно-азербайджанского конфликта в ходе недавнего визита в Баку президента России Владимира Путина.

Как известно, российский лидер посетил Баку для участия в церемонии открытия первых Европейских игр. В эти же дни в регионе армяно-азербайджанского конфликта побывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андриё (Франция). Участие в церемонии открытия Евроигр не помешало им посетить поселения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в пригородах Баку, а также сделать ряд заявлений о текущем состоянии и ближайших перспективах карабахского урегулирования.

Сопредседатели дали понять, что работают над повесткой предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении Ильxама Aлиeва и Сержа Саргсяна, которая, как ожидается, состоится в сентябре на площадке Генассамблеи ООН.

Американский сопредседатель, ссылаясь на эскалацию напряженности в зоне соприкосновения войск Азербайджана и Армении, особо акцентировал внимание на необходимости соблюдения режима перемирия и восстановления переговоров, направленных на подписание всеобъемлющего мирного соглашения.

Однако без ответа до сих пор остается вопрос о том, каким образом достичь долгожданного мира, выработки всеобъемлющего соглашения, если одна из сторон конфликта — Армения не соглашается отказаться от политики оккупации азербайджанских территорий, добровольно изменить нынешнее статус-кво, сложившееся в результате продолжающейся агрессии против Азербайджана, изгнания более миллиона азербайджанцев из Нагорного Карабаха и прилегающих семи районов? Все заинтересованные мировые центры фактически дают понять, что осознают необходимость вывода армянских вооруженных сил из захваченных азербайджанских земель. Но при этом ни одна из них не предпринимает никаких решительных мер в целях принуждения Армении как агрессора к мирному решению конфликта на основе принципов международного права.

В этом смысле очевидно, что на всех переговорах по Нагорному Карабаху, включая и бакинскую встречу глав Азербайджана и России — Ильxама Aлиeва и Владимира Путина, проводится обсуждение именно возможности скорейшего прекращения армянской оккупации и восстановления территориальной целостности нашей страны как единственно приемлемого пути урегулирования карабахского конфликта. И если достичь этой цели не удается в нынешнем формате переговорного процесса, тогда естественным образом встает вопрос о его возможном изменении. Армению, конечно же, подобная перспектива не устраивает, потому-то она выступает категорически против любых предложений об изменении или расширении формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Между тем именно Азербайджан неоднократно призывал к рассмотрению таковой возможности, предлагая, в частности, включить в руководство МГ Турцию и Германию.

Официальный Баку дает понять всем заинтересованным внешним силам абсолютную неприемлемость дальнейшего присутствия армянской военщины на территории Азербайджана. Наблюдаемая все последние месяцы, спровоцированная армянской стороной эскалация напряженности на линии соприкосновения войск подтверждает зыбкость режима перемирия. Всем должно быть понятно, что продолжение армянской оккупации азербайджанских земель чревато полным крахом мирного процесса и возобновлением большой войны в регионе.

Собственно, осознание этого и подталкивает государства — сопредседатели Минской группы ОБСЕ искать пути недопущения подобной перспективы. И лишь Армения, саботируя любую возможность изменения статус-кво в регионе карабахского конфликта, болезненно реагирует на ход переговоров, в рамках которых, судя по всему, обсуждается конкретика долгосрочного урегулирования. В частности, переговоров на уровне глав Азербайджана и России, на которых пути разрешения карабахского конфликта обсуждаются в качестве одной из важнейших составляющих укрепления двустороннего стратегического партнерства.

Натиг НАЗИМОГЛУ

Азербайджанские известия.- 2015.- 17 июня.- С.- 4