Медаль с портретом Ататюрка

Студент Музыкального колледжа Эльданиз Алекберзаде занял первое место на конкурсе пианистов в Турции

Студент III курса Музыкального колледжа им. А.Зейналлы при Азербайджанской национальной консерватории Эльданиз Алекберзаде стал победителем Первого международного конкурса пианистов Mozart Akademi в Измире (Турция), в котором принимали участие исполнители из Турции, России, Франции, Норвегии и других стран.

Эльданиз Алекберзаде — во многих отношениях необычный студент Музыкального колледжа им. А.Зейналлы. Во-первых, он выделяется своим особенным талантом, который стремительно завоевывает признание в стране и за рубежом. А во-вторых, и в колледже он появился весьма нестандартным образом...

Эльданиз вырос в Санкт-Петербурге, где жил с трехлетнего возраста, там же окончил музыкальную школу и пошел учиться по любимой специальности дальше, но очень скоро перед ним встала серьезная проблема: ощутимо поднялась плату за обучение, которая для иностранных студентов и без того была довольно высока. Впрочем, у Эльданиза был выбор: принять российское гражданство и перейти на бесплатное обучение или же искать иной выход из ситуации. Он выбрал второй путь. Поиски спонсоров закончились неудачей — талантливый первокурсник еще не был известен широкой публике. Но помощь все же пришла — с родины, из Баку.

«У Эльданиза оказалось целых три ангела-хранителя, — с улыбкой вспоминает замдиректора колледжа по учебной работе, заслуженный педагог Гюльзар Хатамзаде, — ими стали ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими и директор нашего колледжа Назим Кязимов. Узнав о проблеме Эльданиза, они обратились к тогдашнему министру образования Мисиру Марданову. Тот сделал исключение для многообещающего юного дарования — в виде исключения разрешил перевод Эльданиза в середине курса из Санкт-Петербурга к нам в колледж, причем на государственное обеспечение с выдачей стипендии. С тех пор Эльданизу везет с официальной поддержкой его таланта — достаточно сказать, что его поездку на конкурс в Турцию спонсировал Фонд молодежи при президенте Азербайджана».

Для конкурса в Измире, рассказала Гюльзар ханым, Эльданиз подготовил насыщенную программу: прелюдии и фуги И.С.Баха из II тома «Хорошо темперированного клавира», Сонату №17 Бетховена (все три части, а это — сложнейшее произведение!), Этюд №1 и Балладу №1 Шопена, «Полишинель» Эйтора Вилла-Лобоса, а из произведений азербайджанской классики выбрал «Царскосельскую статую» — раннее произведение Кара Караева.

— Кто-то из великих сказал, что каждый ученик чему-то учит своего учителя. Чему научил вас Эльданиз? — спрашиваю у его педагога, заведующей отделением фортепиано колледжа Азады Бадалбейли.

— Прежде всего не бояться выйти за рамки привычной программы, — отвечает Азада ханым. — С ним у нас значительно расширился репертуар. Я подбираю для Эльданиза такие произведения, которые мои ученики еще не играли — очень разнохарактерные произведения, надо сказать. Учитываю, конечно, и его личные предпочтения: он любит Шумана и вообще немецких классиков — Моцарта, Бетховена, Баха… В последнее время отдает увлекся и Шопеном. Учебный год уже окончен, но занятия Эльданиза продолжаются: он уже начал серьезную подготовку к конкурсу им. Станислава Нейгауза, который пройдет в ноябре в Челябинске.

Мы беседуем в том самом классе, где Азада ханым обычно занимается с Эльданизом. С портрета на стене на нас смотрит другой молодой музыкант — Асаф Зейналлы, чье имя носит колледж. Эльданиз с гордостью показывает свой диплом за первое место и золотую медаль с портретом Ататюрка, а потом садится за рояль и играет своего любимого Шопена... Настало время задать вопрос и самому «виновнику торжества».

— Какова ваша высшая цель в творчестве, ваша личная «планка»?

— Сразу скажу, что известность для меня — не главная цель, — уверенно отвечает он. — Я хочу, чтобы все жили классикой, чтобы поняли и почувствовали, что настоящая музыка — это произведения великих композиторов, их душа, их боль! Ее должен понимать и любить каждый. А у нас на концертах в филармонии постоянно одни и те же лица. Потому что классика не популярна, потому что молодому поколению не прививают любовь к хорошей музыке с детства. Родители должны понимать, что любого ребенка надо обязательно учить музыке — хотя бы для общего развития. В пропаганде классики могло бы сыграть огромную роль прежде всего телевидение, постоянно показывая концерты классики, передачи о музыке… Да и не только о музыке! В искусстве все взаимосвязано — нужны передачи и фильмы о литературе, об изобразительном искусстве, архитектуре… Но пока что все совсем не так. Я включаю телевизор — и вижу там все ту же попсу, какие-то свадьбы… Кому все это нужно? Нельзя идти на поводу у зрителей — их нужно воспитывать высоким искусством. Что касается лично меня, то я своими выступлениями хотел бы привлечь внимание людей к настоящей музыке.

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 18 июня.- С.- 3