Рождение театра

Куклы и декорации к спектаклю «Лейли и Меджнун»  сами по себе — настоящие произведения искусства

Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр при Кабинете министров Азербайджанской Республики организована выставка кукол и декораций к спектаклю «Лейли и Меджнун» Театра марионеток. Эта экспозиция с большим успехом летом прошлого года была показана в столице Литвы Вильнюсе, а затем и в польском городе Познани.

Открывая выставку, глава управления Самир Нуриев выразил надежду, что собравшимся будет очень интересно ознакомиться с будущим спектаклем, в основе которого лежит бессмертная история любви и верности.

Собственно, театра как такового пока еще нет, но коллектив художников и кукловодов активно готовится к спектаклю, изготавливая удивительные по красоте и технике исполнения декорации, костюмы кукол и самих марионеток. Великолепные по цветовому решению панели декораций выполнены в изысканной старинной технике. Каждое панно — это маленький шедевр. А сами куклы и их одеяния — настоящие произведения искусства!

Директор и художественный руководитель театра Тарлан Горчу рассказал, что в создаваемом спектакле предполагается такое же музыкальное решение, как и в одноименной опере великого Узеира Гаджибекова, то есть переплетение оркестровой и мугамной музыки.

«В начале двадцатого века, — говорит он, — опера «Лейли и Меджнун» пользовалась небывалой мировой популярностью. Наш будущий спектакль — это, кроме всего прочего, своеобразная попытка возродить былой мировой «рейтинг» этого бесценного классического произведения. Действие спектакля будет разворачиваться на фоне глубокого черного пространства. Предусмотрено открытое вождение кукол-марионеток. Смена декораций также будет происходить на глазах у зрителей. Впервые в постановке оперы «Лейли и Меджнун» используется как иконография стиль знаменитой каджарской живописи.

Народный артист Азербайджана, председатель Союза театральных деятелей Азер Паша Неймат признался, что несказанно рад появлению в числе членов союза нового коллектива — Театра марионеток. Он уже начал функционировать в форме выставок декораций, кукол и реквизита готовящегося спектакля, которые и сами по себе вызывают огромный интерес как в профессиональных кругах, так и у широкой зрительской аудитории. «Однако я надеюсь, что в ближайшем будущем мы будем иметь счастье и удовольствие увидеть это замечательное действо на сцене Театра марионеток — уже принято решение о предоставлении ему собственного помещения», — сообщил он под аплодисменты собравшихся.

Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 18 июня.- С.- 3