Отдых дома по доступным ценам

 

Столичные отели и туристические объекты с честью справилисьс приемом прибывших на Евроигры гостей

Открытие нынешнего летнего туристического сезона совпало с международным спортивным праздником — проведением первых Европейских игр. Это, безусловно, наиболее знаковое событие 2015 года в сфере туризма. Судя по предварительным данным, столичные отели и туристические компании с честью справились с приемом прибывших на Евроигры гостей.

К этой работе было привлечено порядка 130 действующих в Баку отелей и объектов гостиничного типа, совокупная вместимость которых составляет порядка 12 тысяч спальных мест. В их числе и пятизвездочные столичные отели и курорты Абшеронского полуострова, включая именитые сетевые бренды — Kempinski Вadamdar, Hilton Baku, Sheraton Baku, Airport Hotel и Jumeirah, JW Marriott Absheron и Four Seasons, Flame Towers и Qafqaz Baku City Hotel & Rezidences, а также открывшаяся в мае гостиница «Интурист», входящая в Absheron Hotel Group. В совокупности построенные в 2011-2015 годах люксовые отели добавили без малого две тысячи дополнительных мест гостиничному потенциалу столицы.

Порядка трех четвертей всех гостиниц Баку — небольшие, малозвездные объекты. Такие пансионаты и гостиницы уже не одно десятилетие успешно продвигают вперед туристический потенциал Европы, Америки, Азии. В последние несколько лет и наше Министерство культуры и туризма приложило максимум усилий для расширения числа малозвездных и недорогих гостиниц. Это не удивительно, если учесть, что основная масса туристов, значительную часть которых составляет молодежь, как правило, предпочитает услуги именно таких отелей.

Что касается качественных параметров бакинских гостиниц, то недавние мониторинги Министерства культуры и туризма подтвердили, что отели и рекреационный сектор в целом достойно подготовились к массовому приему гостей. «Отечественный туристический рынок, — заявил глава Минтуризма Абульфас Гараев, — смог быстро и эффективно минимизировать ущерб от недавних пертурбаций, вызванных снижением курса национальной валюты. Проведенные недавно мониторинги не выявили роста цен в столичных и региональных отелях, что, безусловно, способствует повышению привлекательности страны для зарубежных гостей».

Между тем нынешнее лето преподнесет нашим гражданам и другие приятные сюрпризы, связанные с улучшением качества сервиса и разнообразием предложений в рекреационных объектах страны.

Приступив еще нынешней весной к системным мониторингам отечественных курортов, Минтуризма констатирует, что наступившим летом отдыхающие в регионах азербайджанские туристы также не столкнутся с ухудшением качества сервиса или подорожанием цен на проживание и отдых.

Согласно недавним мониторингам, наиболее привлекательными с точки зрения качества и цены предоставляемых услуг, разнообразия природы и достопримечательностей по-прежнему остаются три туристических региона страны. Это северо-восточный регион (Губа, Гусар, Хачмаз, Набрань), северо-западный (Шамаха, Габала, Шеки, Загатала) и южный (Лерик, Астара, Масаллы). Стоимость номеров в ряде региональных гостиниц и зон отдыха (в особенности на северо-востоке страны) сегодня практически не отличается от прошлогодней, несмотря на февральскую девальвацию маната.

Ряд зон отдыха, как раньше, предлагают недорогие туры порядка 35-40 манатов в сутки на человека, более того, в некоторых из них в указанную сумму включаются завтраки и обеды.

Тем не менее, как показывает практика прошлого и текущего годов, массовый выбор отдыхающих склоняется не только в сторону доступных цен. Не в меньшей степени принимаются в расчет разнообразие развлечений и качество обслуживания, в частности, особое внимание уделяется уровню и вариативности местных достопримечательностей и качества кухни. По совокупности факторов этим критериям наиболее полно сегодня отвечает южный регион Азербайджана, где уже четвертый год подряд наблюдается рост числа отдыхающих из числа граждан страны.

Не менее популярно северное направление. Причем имеются в виду не только традиционный отдых на Яламинском взморье, но и путешествия в предгорья Большого Кавказа. Так, на днях о начале летнего туристического сезона объявил летне-зимний курорт «Шахдаг». Здесь также в целом сохранены без изменений прошлогодние тарифы. «В нынешний летний сезон, — говорится в сообщении Минтуризма, — вместе с отдыхом и развлечениями гостям курорта «Шахдаг» будут предоставлены разнообразные спортивные услуги: парк приключений, езда на квадрациклах и боб-картинге, поездки на горном велосипеде, пейнтбол и многое другое. А в воскресные дни будут организованы пикники с музыкальным сопровождением и другие развлечения»

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2015.- 23 июня.- С.- 2