Назим МЕДЖИДОВ, заместитель начальника управления Приморского национального парка: «К лету протяженность бульвара увеличится до 17 километров»

 

Работа по расширению и благоустройству Приморского бульвара набирает обороты. К открытию первых Европейских игр они должны быть полностью завершены. О том, что уже сделано и что еще предстоит осуществить, рассказал заместитель начальника управления Приморского национального парка при Кабинете министров Азербайджана Назим МЕДЖИДОВ в интервью, размещенном на портале biznesinfo.az.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте по расширению бульвара.

— В 2008 году, когда образовалось наше управление, протяженность бульвара составляла 3,5 км. В 2012 году перед проведением конкурса Eurovision в Баку его увеличили до площади Государственного флага, доведя протяженность до 6 км. Сейчас идут строительные работы, чтобы продлить бульвар в двух направлениях: от морского вокзала в сторону поселка Зых по проспекту Нобеля до бульвара Bakы Aьшяhяr и от площади Государственного флага до поселка Бибигейбят. Всего, включая эстакады, его протяженность к началу планируется расширить до 17 км.

— Предусматривается ли увеличение количества прогулочных трамвайчиков и катеров? Изменятся ли их маршруты?

— Сейчас у нас есть три маршрута прогулочных трамвайчиков. Первый — от морского вокзала до парашютной вышки, второй — от вышки до площади «Азнефть» и последний — от Дворца спорта ручных игр до площади Государственного флага. Когда откроются новые части бульвара, то будет и дополнительный — от Bakы Aьшяhяr до поселка Бибигейбят. Для этого мы, как и прежде, заказали в Германии новые трамвайчики — к лету они уже будут в Баку. Что касается катеров, то два из них вмещают по 80 человек, а один рассчитан на 650. Мы считаем, что трех катеров достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности желающих насладиться морской прогулкой.

— В последнее время в парке появились не характерные для Баку растения. Продолжится ли эта тенденция?

— Да, как показала практика, новые экзотические растения интересны не только бакинцам, но и зарубежным гостям. Особое внимание привлекают баобабы, большие кактусы и другие экзоты, увидеть которые многим выпала возможность только в Баку. На новых участках мы продолжим эту традицию.

— Ни для кого не секрет, что на территории парка расположены сразу три спортивных объекта, где будут проходить международные соревнования, — это Baku Crystal Hall, Дворец ручных игр и Дворец водных видов спорта. В связи с этим надо рассчитывать на большой наплыв людей. Как планируете решать вопрос усиления безопасности и услуг переводчиков?

— Обеспечение безопасности во время проведения масштабных международных мероприятий — краеугольный камень любой страны, в том числе и той территории, где они проводятся.

У нас есть своя служба охраны, а в канун проведения массового спортивного соревнования планируем увеличить штат сотрудников охраны и усилить режим работы. Кроме того, большую поддержку в обеспечении правопорядка на территории бульвара оказывает патрульно-постовая служба Управления полиции Сабаильского района. По всему периметру Приморского парка установлены и камеры наблюдения, которые находятся под контролем как соответствующих подразделений МВД, так и нашей службы охраны.

Что касается переводчиков, то мы уже имеем опыт в проведении массовых мероприятий, который приобрели во время проведения конкурса Eurovision. Тогда наши сотрудники, многие из которых владеют русским языком, прошли спецкурсы по изучению английского. Управление позаботится о том, чтобы и в этот раз иностранные посетители бульвара не почувствовали языкового барьера ни в одном питейном, торговом и развлекательном заведении. Для удобства посетителей парка планируется увеличить количество POS-терминалов, а также предоставить возможность пользоваться бесплатными услугами Wi-Fi.

— А насколько успешным был для вас 2014 год? Чем можете похвастаться?

— Слаженная и профессиональная работа коллектива управления позволяет успешно выполнять поставленные перед собой задачи. Похоже, у нас это хорошо получается! Достаточно сказать, что два года подряд мы становились лауреатами национальной премии «Uьur» за вклад в охрану и развитие исторического наследия.

Если говорить конкретней, то одним из значимых проектов 2014 года можно по праву назвать открытие на территории бульвара самого большого в регионе Южного Кавказа колеса обозрения «Панорама». Следует отметить также закупку построенного английской компанией на турецкой верфи катера на 650 человек, который помимо зимнего и летнего имеет и VIP-зал с индивидуальным обслуживанием. В прошлом году успешно завершился основной этап строительства Дворца водных видов спорта. А еще 2014-й порадовал нас открытием на территории бульвара Азербайджанского музея ковра. Таким образом мы можем похвастаться тем, что на территории Приморского парка расположились как старые (Кукольный театр), так и новые (площадь Государственного флага, Мугам-центр, ТЦ «Park Bulvar») символы Баку, которые по праву считаются национальным достоянием и предметом гордости азербайджанского народа. Не случайно наш президент, говоря в своих выступлениях о достопримечательностях города, неизменно отмечает, что наш бульвар занимает по красоте первое место в мире. Очень многие гости столицы, в том числе и высокопоставленные, совершая прогулку по парку, тоже это подтверждают.

— Можно только представить, сколь напряжен ваш рабочий график. А как к такой загруженности относятся члены вашей семьи?

— Мой рабочий день начинается с раннего утра, а работаю я в режиме, как говорится, «до последнего посетителя» (смеется). В зимнее время — до полуночи, а летом, когда бульвар становится для многих взрослых и детей главным местом отдыха в столице, то задерживаюсь на работе до глубокой ночи. Но я счастливый человек, моя семья относится к этому с пониманием. Кроме этого спасают мобильные телефоны, которые позволяют созваниваться с домашними по нескольку раз на дню и держать руку на пульсе.

— Но можно ли сказать, что работа для вас — самое важное в жизни?

— Я бы сказал так: очень важная часть моей жизни. Может, дело в том, что по специальности я врач (с двадцатилетним стажем). Не секрет, что главный принцип этой профессии — и днем и ночью, без выходных, не жалея себя, помогать тем, кто в этом нуждается. Возможно, образование врача сыграло в моей жизни определенную роль, раз, будучи уже на другом поприще, я продолжаю проявлять те же профессиональные качества.

Азербайджанские известия.- 2015.- 6 марта.- С.- 6