Лауреаты по заслугам

 

Деятели культуры награждены премией «Зирвя»

 

 

10 марта в Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялось вручение традиционной премии «Зирвя» («Вершина»), учрежденной Министерством культуры и туризма Азербайджана. Церемония награждения была приурочена к Дню национального театра.

В 2013 году президент Азербайджана Ильxам Aлиeв подписал распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня национального театра, который ежегодно отмечается 10 марта. Как известно, в этот день в 1873 году на суд публики был представлен первый профессиональный театральный спектакль на азербайджанском языке по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского ханства», поставленный воспитанниками реального училища на сцене Бакинского общественного собрания по инициативе Гасан бека Зардаби и Наджафкули бека Везирова.

Знаменательно, что сейчас, полтора века спустя, в этот день престижной премией были награждены не только служители Мельпомены, но и те, кто трудится в других сферах искусства. Премия «Зирвя» вот уже седьмой год подряд вручается за творческие успехи в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры.

Перед началом мероприятия награждения премией «Зирвя» известные актеры и театральные деятели прошли по красной дорожке Азербайджанского государственного музыкального театра, гостям были представлены также фотоэкспозиция и литература, повествующая о развитии театрального искусства в стране. Деятелям культуры и искусства были вручены почетные нагрудные знаки. Церемонию украсили своим выступлением актеры Театра пантомимы.

Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал о работе, осуществленной в целях модернизации материально-технической базы отечественного театра, успехах его на международной арене, проведении различных фестивалей и конкурсов, постановках премьер и восстановленных спектаклей. Он подчеркнул, что госпрограмма «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах» создала прекрасные условия для вступления театральной жизни страны в новый этап.

Можно сказать, что награждение каждого из лауреатов премии «Зирвя»-2015 стало вполне ожидаемым — каждое было, что называется, точным попаданием. Так, в номинации «Национальное достояние» победил известный композитор, народный артист Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» Хайям Мирзазаде. За заслуги в музыкальной сфере награды удостоился народный артист Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии, дирижер Ялчын Адыгезалов. Премию «За ценный вклад в развитие культуры» получила учредитель и руководитель Пространства современного искусства YARAT! Аида Махмудова.

Театральную премию «Зирвя» получил Шекинский государственный драматический театр, кинематографическую — творческий коллектив фильма «Набат», прославившего нашу страну на многих фестивалях: режиссер и сценарист Эльчин Мусаоглу и сценарист Эльхан Набиев. Премию в области изобразительного искусства вручили братьям Теймуру и Махмуду Рустамовым, внесшим большой вклад в развитие современного визуального искусства страны. А премия «Дебют года» была вручена актеру ТЮЗа, заслуженному артисту Азербайджана Шовги Гусейнову.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 12 марта.- С.- 4