Самый короткий путь

 

Фестиваль «Дни американской культуры в Азербайджане» проводится в нашей стране впервые. Это одно из первых мероприятий, организованных по инициативе новоназначенного в нашей стране посла США Роберта Секуты. В течение пяти дней не только тысячи бакинцев, особенно молодежь и подростки, но и жители регионов будут знакомиться с культурой далекого континента, примут участие в различного рода конкурсах и выставках.

Первым из серии мероприятий Дней американской культуры стала художественная выставка в Американском центре при Университете иностранных языков. Свои работы представили студенты университетов, воспитанники школ и детских творческих учреждений — галерей, кружков и студий изобразительного искусства. Молодые художники попытались рассказать о своем видении этой страны, показать то, что нас объединяет.

«Цель Дней американской культуры — показать широкий спектр культуры Соединенных Штатов. В течение предстоящей недели в Баку можно будет отведать традиционные блюда американской кухни, станцевать американские танцы, послушать известную американскую рок-группу и еще много чего интересного», — сказал американский посол, открывая выставку. Ее посетители могут не только познакомиться с работами молодых авторов, но и проголосовать за особенно понравившиеся, из числа которых затем будут выбраны победители.

Киноцентр «Низами» стал еще одним местом открытия фестиваля, которое началось с исполнения детским оркестром бакинской школы-интерната №2 гимнов Азербайджана и США. А затем в концерте попеременно выступали то гости, то хозяева. Американская музыкальная группа Break of Reality снискала оглушительные аплодисменты, как, впрочем, и ковбойский танец мардаканских школьников. По вечерам в фестивальные дни в киноцентре будет демонстрироваться американская кинематографическая классика, а в других кинотеатрах столицы — американские фильмы для детей. В Бакинском Джаз-центре и музыкальной школе им. Бюльбюля состоятся концерты.

Американское посольство не случайно запланировало много мероприятий для молодежи. Ведь именно ей продолжать и крепить азербайджано-американские отношения в будущем. Но это вовсе не значит, что начавшийся фестиваль рассчитан только на молодых и только на жителей столицы. Гостей из США принимает в эти дни помимо Баку и Габалы Исмаиллы и Губа, Сумгайыт и Шеки, а также Загатала. Одним из самых интересных для жителей нашей страны открытий станет презентация мероприятия о жизни мусульман в США. Среди американских участников — имам Джорджтаунского католического университета, одного из самых старых в США.

Как сказал посол Секута, программа фестиваля, несмотря на довольно сжатые сроки проведения, насыщена событиями и весьма разнообразна. Знакомство с национальной кухней США, культурой и искусством национальных меньшинств, конкурсы и выставки, знакомящие с американскими традициями, музыкальные и танцевальные концерты — всего не перечислишь.

В США с большим интересом следят также за деятельностью азербайджано-американского благотворительного фонда «Карабах», поставившего перед собой аналогичную цель — знакомить азербайджанский и американский народы с культурой друг друга. Как известно, культура — самый короткий путь к постижению души другого народа.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 12 марта.- С.- 1