Раскрась пианино и сыграй

Международная акция Baku Pianos посвящена первым Европейским играм

Необычная акция Baku Pianos, или «Раскрась пианино и сыграй» в рамках мирового проекта Play meI’m yours («Сыграй на мне — я твое») посвящена предстоящим Европейским играм. Музыкальный проект придумал британский художник Люка Жерама. Начался проект Play meI’m yours с Бирмингема (Великобритания), где было установлено 15 клавишных инструментов по всему городу. За три недели, по условным подсчетам, около 1,4 млн человек сыграли сами или слушали играющего.

Сегодня по всему миру насчитывается более тысячи ярко разукрашенных клавишных, расположенных в самых неожиданных местах. В Париже их можно обнаружить в госпитале Неккер, в сквере Луиз-Мишель на Монмартре, в Институте арабского мира или, например, в ресторане на деловой улице Фобур Сент-Оноре, что недалеко от бульвара Осман.

Разрисованные молодыми азербайджанскими художниками необычные арт-пианино, на которых может сыграть любой желающий, теперь установлены и в Баку. Они размещены в крупных торговых центрах и ждут своих музыкантов. На каждом пианино красуется надпись — «Ruhumu dindirmяni sevindir» из произведенияМикаила Мушфига «Yenя o baь olaydы». В рамках проекта планируется проведение ежедневных мини-концертов профессиональных пианистов, театральных постановок, танцевальных перформансов и мастер-классов.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 5 мая.- С.- 4