Абульфас ГАРАЕВ, министр культуры и туризма: «Азербайджан — автор инициатив, направленных на глобальный межкультурный диалог»

В последние годы наша страна стала одним из центров межкультурного диалога в мире. Традиции многовековой толерантности, дружелюбного совместного проживания различных наций и народностей в Азербайджане приводятся в качестве образца для регулирования и развития отношений между цивилизациями. В преддверии «Бакинского процесса» и 3-го Всемирного форума межкультурного диалога, которые состоятся 18-19 мая, об этом и многом другом в интервью 1news.az рассказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас ГАРАЕВ.

— Господин министр, не могли бы вы немного подробнее рассказать о целях и задачах предстоящих масштабных мероприятий?

— Как известно, в 2008 году нашей страной и лично президентом Ильxамом Aлиeвым с целью налаживания межкультурного диалога была выдвинута инициатива «Бакинский процесс». Выступление Азербайджана инициатором столь глобального движения не случайно. На протяжении многих столетий в нашей стране проживали и проживают в условиях взаимного сотрудничества и дружелюбия общины различной национальной и религиозной принадлежности, представители разных наций. В рамках «Бакинского процесса» на конференции министров культур государств — членов Совета Европы, проходившей впервые в Баку 2-3 декабря 2008 года, была заложена основа для нового формата сотрудничества.

А в 2010 году эта региональная инициатива стала переходить в глобальное движение. 23 сентября 2010 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президентом Ильxамом Aлиeвым была объявлена инициатива о проведении в Баку Всемирного форума межкультурного диалога.

— Каким образом был определен механизм деятельности Платформы межкультурного сотрудничества, созданной с целью развития межконтинентального культурного сотрудничества?

— В рамках форума Азербайджаном была выдвинута инициатива учреждения «Платформы межкультурного сотрудничества — 5А». Учитывая, что названия континентов — Европа, Азия, Америка, Африка и Австралия на азербайджанском языке начинаются на букву «А», название платформы символически было указано как «5А».

Особое внимание было уделено освещению этих мероприятий в ведущих мировых СМИ, так как проводимая работа и поставленные цели должны были пропагандироваться в международном масштабе. Медиа-партнер мероприятия — телевизионный канал Euronews показал сюжет о Форуме межкультурного диалога 20 раз на десяти языках в течение недели.

— Форум и «Бакинский процесс» уже заняли свое место в международной культурно-политической терминологии. Азербайджанское государство, как автор этой инициативы, работает над серьезными проектами и предложениями будущего. Обсуждение каких вопросов предусмотрено на очередном форуме?

— Под патронажем президента Ильxама Aлиeва и при партнерстве ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы, Всемирной туристической организации ООН, центра «Север—Юг» Совета Европы, ИСЕСКО 18-19 мая этого года в Баку под девизом «Поделимся культурами для совместной безопасности» будет проведен 3-й Всемирный форум межкультурного диалога. Он имеет достаточно интересную программу. Между известными личностями, политиками, государственными деятелями и деятелями науки будут организованы обсуждения для защиты общечеловеческих ценностей на фоне тенденций развития во всех сферах межкультурного диалога, современных глобальных призывов в мире, религиозно-идеологических столкновений, культурных и социальных трансформаций. В рамках форума состоятся пленарные сессии на тему «Поделимся культурами для совместной безопасности» — культурные права, религиозный плюрализм и защита ценностей в борьбе с экстремизмом, роль международных организаций в налаживании межкультурного диалога и их сотрудничество; различные рабочие сессии, посвященные роли образования, молодежи, искусства и туризма в сближении культур и диалоге; встреча «Диалог столиц культуры», 2-я Всемирная конференция министров культуры и туризма, также первое общее собрание руководителей кафедры ЮНЕСКО по культурному и межрелигиозному диалогу, выставка «Сближение культур» и другие мероприятия. Специальная культурная программа, отражающая философию межкультурного диалога, вновь продемонстрирует, что, как и на предыдущих мероприятиях, и на этом форуме мы были в поисках новшеств.

— Международные организации — партнеры форума подписали совместно с Азербайджаном пригласительные письма. Почему возникла такая необходимость?

— Совместная подпись международных организаций-партнеров, наряду с указанием глобальности масштаба форума, выражает также актуальность проблем, выдвигаемых на повестку. Девиз III форума «Поделимся культурами для совместной безопасности» берет за основу три значимых компонента — совместность, безопасность и культуру. Если приглядеться, то можно увидеть, что реализация какого-либо диалога без этих трех понятий невозможна.

— Какие еще работы проводятся для пропаганды мероприятия в мировом масштабе?

— В стратегически важных для Азербайджана странах и штаб-квартирах международных структур организованы церемонии презентации. 18 декабря 2013 года в нашей столице был проведен 5-летний юбилей «Бакинского процесса». На церемонии выступил с представлением директор Института мира, доверия и социальных отношений британского Университета Ковентри Майк Харди. В мероприятии участвовали авторитетные представители азербайджанской общественности, официальные лица. 13 марта 2014 года в Лондоне прошла церемония, посвященная 5-летнему юбилею, «Бакинский процесс для межкультурного диалога». Присутствовали высокопоставленные лица ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Совета Европы, Всемирной туристической организации ООН, центра «Север—Юг» Совета Европы, Арабской лиги, ИСЕСКО и Института мира, доверия и социальных отношений Университета Ковентри, а также авторитетные политики, члены парламента и деятели науки Великобритании.

Кроме того, в январе 2015 года в Нью-Йорке были проведены церемонии представления «Бакинского процесса» и 3-го Всемирного форума межкультурного диалога. 28 января в одном из исторических и престижных зданий Нью-Йорка — отеле «Сейнт Реджис» — при совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства нашей страны в США и Американского фонда этнического понимания состоялась торжественная презентация «Бакинского процесса» и 3-го Всемирного форума межкультурного диалога. На мероприятие собрались авторитетные религиозные, политические и культурные деятели, представители академических кругов. 30 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла также презентация «Бакинского процесса» и 3-го Всемирного форума межкультурного диалога. На мероприятие собрались представители дипломатического корпуса зарубежных стран при ООН, послы, сотрудники секретариата и высокопоставленные представители специализированных структур организации.

— На какие важные результаты рассчитаны мероприятия, посвященные форуму?

— В первую очередь, отмечая инициативу «Бакинского процесса» и 3-го Всемирного форума межкультурного диалога, как на двусторонних встречах, так и посредством церемоний презентации в рамках ООН, азербайджанское государство, непосредственно глава государства господин Ильxам Aлиeв еще раз обозначили международный статус глобального проекта нашей страны. С другой стороны, Азербайджан еще раз показал миру и международным организациям целесообразность осуществления инициатив, направленных на глобальный межкультурный диалог и понимание, в тех местах, где исторически сложились эти традиции. Эти мероприятия, конечно же, в очередной раз продемонстрировали поддержку, оказываемую Азербайджаном взаимопониманию, миру и безопасности на планете посредством межкультурного диалога на международном уровне.

Азербайджанские известия.- 2015.- 15 мая.- С.- 1