В честь Дня тюркских народов

 

Традиционный парад-шествие в честь Дня тюркских народов, проживающих в США, на этот раз был посвящен предстоящим Европейским играм в Баку. Как сообщила пресс-секретарь Госкомитета по работе с диаспорой Эсмира Халилова, в 34-м шествии на Манхэттэне в Нью-Йорке принимали участие тысячи представителей тюркских диаспорских организаций — Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.

К параду присоединились также жители и гости американского мегаполиса, руководители ряда международных организаций — генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов, постоянный представитель Турции в ООН Халит Чевик, генеральный консул этой страны в Нью-Йорке Эртан Ялчын, члены Азербайджанской ассоциации Нью-Йорка и др.

Участники шествия по инициативе азербайджанской диаспоры в течение нескольких часов демонстрировали нью-йоркцам мобильный стенд «Первые Европейские игры «Баку-2015», на котором было изображено их лого.

Ежегодный парад-шествие, ставший одним из ярких культурных событий Нью-Йорка, не случайно называют также фестивалем. Его можно обозначить и как театрализованное представление: одетые в национальные костюмы активисты всех диаспор знакомят американцев с культурой и искусством своих народов. Звучит национальная музыка, зажигательные ритмы вовлекают в круг танцующих не только участников шествия, но и прохожих.

Каждый год, как правило, в мае, в преддверии объявленного Генассамблеей ООН Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, тысячи представителей тюркоязычных народов, проживающих в различных штатах США, приезжают в Нью-Йорк, чтобы принять участие в этом красочном празднике.

Для наших соотечественников, живущих за рубежом, любовь к Родине — не абстрактное понятие, а конкретные дела. И не только в США, но и в других странах. Студент Солентского университета Великобритании Кянан Рзаев создал видеоролик, посвященный первым Европейским играм в Баку. В нем обучающиеся здесь молодые люди из разных стран на родном языке приглашают европейцев принять участие в первых Евроиграх или просто посетить их в качестве туристов. В заключение на азербайджанском языке звучит призыв народного артиста Фаика Агаева поддержать Европейские игры в Баку.

Тема будущего европейского состязания в Азербайджане присутствовала и на большом фестивале культур в Утрехте (Нидерланды). Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, в трехдневном празднике принимали активное участие члены нидерландского азербайджанского общества женщин «Ана вэтэн». Особое внимание зрителей привлекли композиция «Весна» молодой художницы Нармин Абдуллаевой, выполненная по технологии батика, выступления детского танцевального ансамбля и т.п.

Лого Евроигр «Баку-2015» демонстрировалось и на VIII международном фестивале студентов, проходившем в 33 городах Турции. Азербайджанская диаспорская организация города Эскишэхэр представила немало интересных материалов в экспозиции, посвященной нашей стране, — от книг и сувениров до национальной одежды и произведений изобразительного искусства. Состоялась здесь также презентация книги «Карабахский дневник» писателя Али Экинджиэля.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 20 мая.- С.- 1