Сила любви

Во всех кинотеатрах столицы продолжится показ нового фильма режиссера Рамиля Агасиева «Вслед за мечтой»

С 14 мая во всех кинотеатрах страны зрителям представлен новый художественный фильм «Arzularыn ardыnca» («Вслед за мечтой»), гала-премьера которого состоялась на днях в киноцентре «Низами». Это история любви, у которой, казалось бы, нет будущего.

Мелодрама «Вслед за мечтой» рассказывает о последних месяцах жизни молодого человека, больного раком. Проведший всю жизнь в одиночестве и не знающий, что такое любовь, фотограф Камиль видит смысл существования исключительно в работе. Смертельный диагноз ставит крест на его дальнейшей судьбе, однако Камиль не мог и подумать, что последние несколько месяцев станут ценнее, чем предыдущие 30 лет жизни. Познакомившись в больнице с учительницей младших классов Арзу, Камиль понимает всю ложность чувств, которые он раньше принимал за любовь. Он видит в Арзу последний лист древа свой жизни. Но их объединяют не только чувства друг к другу. И у Камиля, и у Арзу есть огромное желание жить. Забыв о своей болезни, они пытаются просто быть счастливыми. У них есть общая мечта, которая оказалась сильнее смертельной болезни…

Главные роли в фильме сыграли молодые актеры Зарина Гурбанова и Зия Ага. Режиссер-постановщик — Рамиль Агасиев, автор сценария — Мехман Расулов, оператор — Шахмар Сафароглу, художник-постановщик — Эльгюн Вaлиeв, продюсеры — Асиф Рагимов и Рауф Агасиев, звукорежиссер — Фуад Аллахвердиев. Саундтрек к фильму «Getmя-getmя» («Не уходи») на слова и музыку Саида Рустамова исполнила заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде.

По словам актрисы Зарины Гурбановой, сценарий фильма ее растрогал до глубины души. «Я замерла, когда впервые его прочла. Речь шла о жизни больных раком, и это мне напомнило моих родных, ушедших из-за этой болезни. Я снова прочла сценарий, и вся история словно ожила перед моими глазами. Пропустив через себя чувства безысходности и надежды, я постаралась вложить всю свою душу в работу», — вспоминает Зарина. Что из этого получилось — судить зрителям. По словам режиссера Рамиля Агасиева, «главная цель съемочной группы заключалась в том, чтобы новый фильм подтолкнул зрителей к борьбе с трудностями и проблемами жизни, помог поверить в свои мечты и научил жить жизнью, полной любви и счастья».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 20 мая.- С.- 3