Гармония теории и практики

Авторский проект Тарлана Сеидова включен в программу  Международного конкурса-фестиваля

 

Фонд поддержки национальной культуры имени П.И.Чайковского совместно с Московской государственной консерваторией проводит в эти дни Международный конкурс-фестиваль музыкального наследия современных композиторов «Чайковский — наследие». В рамках московского конкурса-фестиваля, посвященного 175-летию выдающегося композитора, состоится международная научно-исполнительская конференция по авторскому проекту профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова Тарлана Сеидова.

Поскольку жанр научно-исполнительской конференции — авторская разработка профессора Тарлана Сеидова, то он приглашен московскими коллегами в качестве председателя президиума международной научно-исполнительской конференции. А профессор Фархад Бадалбейли вошел в состав жюри конкурса.

Основная цель нового вида научно-творческой работы — сближение практики с теорией музыкального исполнительства, интеграция научно-исследовательских и исполнительских проблем музыкального искусства. И как конечный результат — формирование синтезирующего типа мышления, моделирование специалиста — музыканта широкого профиля.

Впервые подобные международные научно-исполнительские конференция и конкурс состоялись в 2010 году в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова. Проект, осуществленный министерствами культуры и туризма и образования, Союзом композиторов Азербайджана при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва, был посвящен творчеству Кара Караева.

Тогда же Бакинский международный научно-исполнительский конкурс-конференция, по представлению первого секретаря Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО Гюнай Эфендиевой, был включен в план мероприятий ООН по вопросам образования, науки и культуры, объявившей 2010-й Годом сближения культур.

Положение первой Бакинской международной научно-исполнительской конференции и легло в основу проведения Московского международного научно-исполнительского форума композиторов, музыкантов-исполнителей и музыковедов.

Вместе с профессором Т.Сеидовым азербайджанскую фортепианную школу на московской конференции представляли педагоги и учащиеся руководимой им школы-студии БМА — педагог фортепианного отдела, лауреат международных конкурсов Фаган Гасанлы, заведующая теоретическим отделом, доцент БМА Туран Мамедaлиeва, ученицы, соответственно, 8-го и 7-го классов Гюнель Гаджиева и Сария Мамедова (педагог — старший преподаватель БМА Наргиз Мансурова). В московском форуме приняла также участие проживающая в Турции наша соотечественница — профессор Ататюркской консерватории Агигат Магеррамова.

Каждый участник конференции, совмещая научный доклад по произведению и его исполнительскую иллюстрацию, раскрыл образно-эмоциональное содержание, личное восприятие и понимание музыки современных авторов. В программе было представлено творчество азербайджанских композиторов Акшина Ализаде, Джейхуна Аллахвердиева, Галиба Мамедова, очень интересное, но еще недостаточно известное международной музыкальной аудитории. Одно из выступлений было посвящено Вагифу Мустафазаде и проблемам современной джазовой музыки.

«Опыт проведения научно-исполнительских мероприятий в Азербайджане, — говорится в приветственном письме, опубликованном на сайте Московской консерватории, ректор БМА Фархад Бадалбейли, — свидетельствует об их исключительном значении в формировании всесторонне развитого музыканта-профессионала, эффективности данной практики и важности изучения этого опыта специалистами разных стран. Проведение научно-исполнительской конференции будет полезно для студентов и преподавателей образовательных учреждений Москвы и других городов России и зарубежья. Объединение в рамках фестиваля таких ярких конкурсных и научно-исполнительских мероприятий позволит выйти на новый качественный уровень мышления и профессиональной подготовки специалистов, а также сыграет огромную просветительскую роль».

Афет Ислам

Азербайджанские известия.- 2015.- 20 мая.- С.- 3