Искусство толерантности

Участников молодежной выставки наградили дипломами

В Баку завершился III Всемирный форум межкультурного диалога. К нему была приурочена выставка работ студентов Университета культуры и искусств, посвященная проблемам толерантности и взаимодействия культур в условиях современного мира.

Тема форума, посвященного Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, была заявлена как «Культура и устойчивое развитие в повестке развития на период после 2015 года». Он проходил под девизом «Поделимся культурами для совместной безопасности».

Тема и девиз форума легли в основу концепции проекта молодежной выставки, которая открылась в салоне имени В.Самедовой Союза художников Азербайджана. Обсуждения на нем вращались вокруг таких тем, как религия, миграция, спорт, образование, искусство и бизнес, и эти же темы вдохновляли молодых художников — участников проекта на создание работ в самых разных техниках.

В Университете искусств начали готовиться к итоговой выставке проекта за три месяца до проведения форума. Для вернисажа были отобраны 190 работ. Диапазон сюжетов и идей, заложенных в них, варьировался от религиозных постулатов до символов молодежных субкультур, однако общим неизменно оставалось одно: принцип равенства и миролюбия, а также мотивы партнерства, сотрудничества, в том числе и поставленные как вопросы, на которые еще предстоит узнать ответ.

Некоторые работы предлагали для рассмотрения новое прочтение старых символов (например, наскальных рисунков), а другие, наоборот, использовали понятные всем аллегории — как, скажем, в скульптурной композиции, изображающей двух людей, разделенных стеной.

Молодых авторов поздравило руководство Союза художников Азербайджана. Все участники выставки получили сертификаты, а около десяти авторов лучших работ — дипломы.

Тамара БАГИРОВА

Азербайцджанскиет изывестия.- 2015.- 21 мая.- С.- 3