Грани музыки

Фестиваль Ростроповича, как всегда, радует  разнообразием репертуара и мастерством исполнителей

 

Близится к финалу восьмой по счету традиционный Международный музыкальный фестиваль Ростроповича. В названии этого фестиваля по настоянию дочери маэстро нет слова «имени». Он называется просто «фестиваль Ростроповича», и в этом заключен глубокий смысл — душа знаменитого бакинца вечно жива в этом празднике, организованном в его честь.

В Азгосфилармонии состоялся концерт «Джаз и не только» (программа концерта подтвердила егназвание — там была и классика). Праздник, в который неизменно превращаются подобные программы, на сей раз был омрачен страшной трагедией, случившейся накануне в столице, — память ее жертв зал и исполнители почтили минутой молчания. И последовавшая затем джазовая музыка в полной мере соответствовала тому настроению, которое не могло не витать в стенах филармонии.

Перед зрителями выступили музыканты ARS Chamberorchestra, а за ними вышел известный российский виолончелист Арсений Чубачин. Арсений — лауреат всероссийского конкурса «Новые имена», международного конкурса «Conzertino Praga», Гран-при Международного конкурса имени Глазунова в Париже и дипломант международного конкурса ARD в Мюнхене и др. Виолончелист вместе с оркестром исполнил известные произведения композиторов разных эпох. Начал с сочинения Астора Пьяццоллы «Времена года в Буэнос-Айресе», далее прозвучали композиция «Грустный вальс» Дьердя Цифры, фантазия на темы оперы Ж.Бизе «Кармен» Розенблатта и другие произведения. Зал трижды вызвал Чубачина на поклон, и каждый раз он выходил вместе со своим инструментом, поднимая его над головой.

Во втором отделении бакинскую публику ожидал сюрприз — выступление народного артиста России, известного музыканта Игоря Бутмана (саксофон) вместе с квартетом, который носит его имя. Квартет исполнил музыку не только известных композиторов, но и самого Бутмана — «Туннель Каллахан» и «Ностальгия».

Во втором отделении бакинскую публику ожидал сюрприз — выступление народного артиста России, известного музыканта Игоря Бутмана (саксофон) вместе с квартетом, который носит его имя. Квартет исполнил музыку не только известных композиторов, но и самого Бутмана — «Туннель Каллахан» и «Ностальгия».

По традиции фестиваль отметился и в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей, где состоялась встреча со стипендиатами Фонда М.Ростроповича (Москва), солистами Центра оперного пения Галины Вишневской, а также молодыми азербайджанскими исполнителями, лауреатами международных и республиканских конкурсов, выступившими в большом совместном концерте.

Одним из интереснейших событий в рамках фестиваля стал показ в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета оперы «Паяцы» Леонкавалло. «Паяцы», входящие в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуются огромной популярностью среди меломанов и любителей классического вокала.

Спектакль представили солисты Центра оперного пения Галины Вишневской — Сергей Поляков (партия Канио), Нестан Мебония (Недда), Александр Aлиeв (Тонио), Савва Тихонов (Беппо) и Константин Бржинский (Сильвио). Режиссер-постановщик спектакля — Иван Поповски, за дирижерским пультом стоял Александр Соловьев.

А завтра во Дворце Гeйдapа Aлиeва состоится концерт Оркестра Луиджи Керубини. Этот прославленный коллектив под руководством его главного дирижера Риккардо Мути и завершит фестиваль днем позже, 24 мая.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 23 мая.- С.- 3