Все великолепие пурпура

На своей юбилейной выставке Ильгар Акперов показал  зрителям новые пейзажи и натюрморты

В Бакинском центре искусств — Yeni Gallery открылась персональная выставка талантливого живописца, члена Союза художников Азербайджана Ильгара Акперова. Она приурочена к 55-летнему юбилею художника.

Выставка организована национальным фондом «Деде Горгуд», представительством Международной ассоциации деятелей искусств (Улусларарасы Активист Санатчылар Бирлиьи) в Азербайджане и Бакинским центром искусств (Yeni Gallery).

Ильгар Акперов — выпускник факультета художественной графики Азербайджанского государственного педагогического института (1981-1985). С 1995 года — член Союза художников Азербайджана, с 2012 года — член ассоциации Улусларарасы Активист Санатчылар Бирлиьи.

Работы этого живописца, преподавателя Республиканской гимназии искусств, с большим успехом экспонировались на различных международных выставках, а также хранятся в музеях и частных коллекциях, как в Азербайджане, так и за рубежом.

К своей юбилейной выставке Ильгар Акперов подготовил около трех десятков работ. Большинство их составляют пейзажи — любимый жанр юбиляра. Среди них есть серия видов Ичеришэхэр, в которых песочный колорит словно подчеркивает древность памятников архитектуры Старого города.

Ильгару Акперову отлично удаются и морские пейзажи. Его марины полны скрытого драматизма. Окрашенные тревожными лучами заката, они выглядят словно декорации к спектаклю самой природы.

Готовясь к юбилейной персональной выставке, художник сполна отдал дань и такой своей любви, как натюрморты с цветами. И даже в некоторых пейзажах у него вовсю цветут цветы — например, на полотне, изображающем маковое поле, или в композиции с гранатовыми деревьями в Гейчае. Букет алых цветов брошен на самодельный дощатый столик и в другом гранатовом саду — на полотне 2010 года.

Красный — излюбленный цвет художника — в полный голос звучит и в крупноформатном триптихе с бедуинами на верблюдах. Алый оттенок пустыни перекликается с густым оттенком красного в цветах граната, с пурпуром маков, с розово-багряными штормовыми облаками над океаном… Думается, Ильгара Акперова можно по праву назвать «поэтом алых оттенков».

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 27 мая.- С.- 4