Старые друзья и новые знакомые

Бакинская международная биеннале кукол Fusion Doll собрала известных мастеров со всего мира

В Галерее искусств Музейного центра открылась III Бакинская международная биеннале кукол Fusion Doll, организованная Министерством культуры и туризма Азербайджана, Музейным центром и арт-галереей KUKLA.

Название биеннале Fusion (в переводе — «сплав») имеет несколько значений. Это джазовый термин, обозначающий слияние восточной и западной музыки. Другое значение этого слова используется в архитектуре — применительно к эклектике. Таким образом, это слово как нельзя лучше подходит мероприятию, которое объединяет новейшие работы очень разных художников-кукольников в Баку — городе, славящемся своими джазовыми традициями и роскошной архитектурной эклектикой эпохи «нефти и миллионов» биеннале принимают участие мастера из семи стран — Азербайджана, Беларуси, Грузии, России, Украины, Эстонии и Японии. Всем им вручены дипломы уже ставшего традиционным бакинского арт-форума художников-кукольниковзербайджан на этом масштабном мероприятии представляет арт-галерея KUKLA — первая специализированная галерея такого профиля на Южном Кавказе. Свои новые работы выставят известные мастера-кукольники Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина. Это наполненный философским смыслом «Полевой Писарь», где у солдата вместо оружия — перо для письма, которое по своей силе может противостоять целой цивилизации. А также арт-кукла «Рождественское яблочко», напоминающая, что любой предмет может стать сказочным, если в него веритьонкий мастер малой скульптуры Тамилла Гурбанова специально для Fusion Doll подготовила куклы на женскую тему: «Отражение» — как один миг женщины, заглянувшей в зеркало, «Софи» — портретную куклу знаменитой актрисы Софи Лорен, как символ неувядающей женской красоты, «Загадка Улитки» — перевоплощение, где видимая медлительность улитки оказывается вселенской женской мудростью рамках биеннале представлены работы педагога бакинского Центра изобразительного искусства DAART Анары Салмановой и выпускников этого центра — Зинаиды Гасановой, Нубар Шахбазовой и Аллы Личноровской, а учащиеся детского отделения студии представили отдельный проект.

Свои новые работы показали также молодой кукольный мастер Фарах Aлиeва и заведующая художественно-постановочной частью Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Ольга Аббасова рамках проекта Fusion Doll широко представлена Московская школа куклы. Свои работы привезли российские мэтры — Александра Кукинова, чья персональная выставка с большим успехом прошла в Баку в ноябре 2014 года, Има Народицкая, Анастасия Яновская. Украина в лице Тамары Пивнюк и Ольги Венжеги показывает золотую середину славянской души и классическую подачу искусства Запада. Эстонскую школу куклы представляет одна из основоположников данного вида искусства в этой стране Светлана Ветровапервые в Баку на суд зрителя представлены работы грузинских мастеров — Кетаван Дзидзигури и Наны Каулашвили. Великолепный мастер из Японии Мари Шимизу показывает в своих персонажах расцвет викторианской эпохи, которая является наиболее популярной у кукольных дел мастеров в Стране восходящего солнцавой авторский проект «Шелк» привезла в Баку известный мастер из Беларуси Галина Дмитрук, хорошая знакомая нашему зрителю, а ценителей механической куклы радует известный арт-механик из Санкт Петербурга Виктор Григорьев, который в 2013 году создал знаменитую движущуюся вывеску арт-галереи KUKLA под названием «Восток — Запад»а биеннале представлена экспозиция Фонда «Куклы мира» (Россия) — работы, отмеченные наградой Pandora Platinum 2015. Культурный фонд поддержки и содействия развитию кукольного искусства «Куклы мира» из России много лет дружит с художниками Азербайджана и с первых же дней существования выставки кукол в Баку поддерживает и принимает участие в них.Pandora — в переводе с греческого «многоодаренная», «всем одаренная». Такое название в 2010 году было выбрано Фондом «Куклы мира» для престижной награды, которая ежегодно вручается за многогранность талантов творческим деятелям России и мира, ярко проявившим себя в различных сферах профессиональной деятельности, связанных с искусством куклы. А с 2014 года фонд учредил награду Pandora Platinum, которая на конкурсной основе, как своего рода «Оскар» в области искусства куклы, вручается лучшим авторам со всего мира.

Тамара Багирова

Азербайджанские известия.- 2015.- 7 ноября.- С.3.