Культура выходит на передовую

 

В течение предстоящих трех лет Азербайджан будет председательствовать в Генеральной конференции ИСЕСКО

 

Очередная сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) после традиционного чтения аятов Корана началась в Баку с выступления президента Азербайджана Ильxама Aлиeва. Он принял участие в работе международного форума вместе с первой леди, послом доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Aлиeвой.

В своем выступлении президент Ильxам Aлиeв заявил, что считает уничтожение Арменией исторических, культурных и религиозных памятников на оккупированных азербайджанских территориях актами вандализма и террора против исламской культуры. Глава государства сообщил и о том, что миссия ОБСЕ, побывавшая на оккупированных территориях, определила уничтожение там материального наследия азербайджанцев, в том числе десяти мечетей. Президент отметил, что ИСЕСКО всегда поддерживала справедливую позицию Баку по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, выразив в этой связи благодарность гендиректору организации Абдулазизу Осману аль-Тувейджри.

Работу конференции предварило приятное событие: глава азербайджанского государства за плодотворную деятельность в налаживании всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры и за исключительные заслуги в деле популяризации культурного наследия азербайджанского народа в международном масштабе вручил генеральному директору ИСЕСКО Абдулазизу Осману аль-Тувейджри орден «Достлуг» — высокую государственную награду Азербайджана. Затем награда авторитетной международной исламской организации за 2015 год «Грамотность» была вручена представителю Нигерии. За вклад в деятельность ИСЕСКО были награждены также министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и представители ряда зарубежных стран.

Заседание продолжилось выступлениями руководителей делегаций стран — членов организации по двум главным темам — укрепление солидарности на фоне вызовов, с которыми сегодня столкнулись ряд исламских государств, и важность развития образования и науки. Их обозначил председатель Исполкома ИСЕСКО Бубакар Дуку, отметивший, что налаживание тесных связей между странами, входящими в исламское единство, является целью не только политики и политиков: «Здесь также важны вопросы науки, образования и культуры. ИСЕСКО должна расширить круг своих обязанностей и еще больше усилить свою роль». «Образование, наука и культура являются важнейшими направлениями, благодаря развитию которых удастся решить широко распространившуюся проблему нарушения прав человека», — подчеркнула в своем выступлении Мехла Ахмед Талебна, представитель ИСЕСКО, ответственная за общественные проблемы, вопросы семьи и культуры. Она добавила также, что необходимо обеспечить доступ к образованию каждого человека, в особенности это касается женщин и детей. Представитель ИСЕСКО призвала частный сектор к активному участию в этом процессе.

Об успехах нашей страны много говорилось с трибуны международной конференции и на ее полях. Глава кувейтской делегации Хаитам Салех Алатари заявил о том, что опыт Азербайджана, добившегося больших успехов в бытность Баку столицей исламской культуры, будет весьма полезным и его стране, столице которой доверено выполнять аналогичную миссию в будущем году.

Единогласным решением участников форума Абдулазиз Осман аль-Тувейджри вновь избран генеральным секретарем организации. На заседании состоялась также передача председательства в Генеральной конференции ИСЕСКО на предстоящие три года от Саудовской Аравии нашей стране.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2015.- 27 ноября.- С. 1.