Отели будущего

 

В список архитектурных шедевров по версии CNN включен азербайджанский проект

 

Подводные отели, футуристические бутики-гостиницы и креативные проекты, претендующие на звание архитектурного шедевра, показал американский новостной телеканал CNN. В обнародованный им список девяти лучших проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы, вошел и азербайджанский The Hotel Crescent.

 

Семизвездочный The Hotel Crescent представляет собой здание в форме арки и выглядит как полумесяц, упирающийся в водную гладь Каспия. Дугообразная конфигурация небоскреба не повлияет на внутреннее пространство здания, так как с обеих сторон оно опирается на многоэтажные башни, которые создают дополнительный объем, становясь для него опорой. Авторы проекта планируют возвести от 33 до 36 этажей общей высотой 166 метров. По задумке, здание отеля будет соединяться с берегом и другими объектами небоскребного комплекса The Crescent Development Project посредством моста.

В числе архитектурных шедевров по версии CNN — и гостиничный комплекс Shimao Wonderland InterContinental, который обещает стать первым подземным пятизвездочным отелем. Экстравагантное строение, этажи которого будут уходить на 100 метров под землю, будет построено к 2017 году на месте бывшей каменоломни, где образовался котлован. Подземный отель включит в себя 328 номеров, которые разместятся на 21 этаже. Два нижних этажа будут находиться под водой. Здесь разместят ресторан, который от водной глади будет защищать десятиметровый глубокий аквариум, а крышей архитектурного шедевра станет большой сад.

Курортный отель Keemala откроет свои двери для посетителей уже в этом году. Он расположен посреди пышной растительности на холмах с видом на поселок Камала и Андаманское море. Оригинальные номера отеля доступны для проживания только для взрослых. К услугам гостей оздоровительный спа-центр, расслабляющие массажные процедуры и ресторан. Все коттеджи и виллы имеют частный бассейн, мультимедийную систему, гостиные уголки и террасу с живописной панорамой.

Строительство нового гостиничного комплекса The Royal Atlantis, стоимость которого оценивается в $1,4 миллиарда, должно завершиться в 2018 году. Отель будет состоять из двух башен в 46 этажей, соединенных между собой подвесным мостом. Он включит в себя 800 номеров, 250 люксовых резиденций, развлекательную инфраструктуру и зону отдыха с потрясающими видами на Персидский залив и Пальмовый остров.

Dawang Mountain Resort задуман как удаленный горный курорт, расположенный между двумя утесами на расстоянии 170 метров друг от друга. Здесь предусмотрены аквапарк и развлекательный комплекс «Ледяной мир», соединенные одним гладким куполом. На территории комплекса, в 100 метрах от основного здания, будет открыт пятизвездочный отель на 330 номеров.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015.- 27 ноября.- С. 4.