Юбилей музыкальной сказки

 

«Золушка» празднует свое тридцатилетие в репертуаре Театра оперы и балета

 

Мне почему-то кажется, что в нашем Театре оперы и балета нет необходимости делить спектакли на взрослые и детские. Когда говорят, что специально для юного зрителя поставили «Дюймовочку», что «Чернушку» Ашрафа Аббасова вернут, хочется напомнить, что любой балет можно считать и детским спектаклем, имея в виду «Щелкунчик», «Лебединое озеро», трагические «Жизель», «Девичью башню» и даже сказки Шехерезады в балете «Тысяча и одна ночь» с его эротикой… Но то балет. А опера? А почему бы и нет…

Видела их реакцию на оперы Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова, Франгиз Ализаде, Верди, Россини, Пуччини с их недетскими сюжетами, и потому смело говорю, что музыка, опера, балет всем возрастам покорны.

И «Золушка» Леонида Вайнштейна, где музыка, красивые вокальные партии, трогательный дуэт и экспансивные танцы — массовые или соло, пантомима в сочетании с условностями, сценографией и переменами декораций, цветовыми эффектами и необычными костюмами, способна не просто увлечь. Они обязательно запоминаются, развивают воображение и воспитывают чувства.

«Золушка» написана 30 лет назад композитором Леонидом Вайнштейном, окончившим Азербайджанскую консерваторию по классу Кара Караева. Считается, что автор написал ее, как и оперу «Кот в сапогах», дабы обогатить репертуар музыки для детей. Однако стоит послушать эти его сочинения в театральных постановках или автономно от них, и придет понимание, что чувство праздника, которое испытываешь при встрече с талантливой музыкой, проистекает отнюдь не из снисходительного отношения композитор к «маленьким» слушателям. Не зря же говорят, что для детей надо писать так же, как и для взрослых — только лучше…

В дни только что прошедших школьных каникул мне довелось слушать оперу «Золушка» в компании режиссера Али Усубова, тридцать лет назад вместе с композитором готовившего к постановке новый, необычный спектакль, который по сей день остается в репертуаре нашего оперного театра и по-прежнему увлекает молодую аудиторию. Особенно тех, кто с удивлением открывает для себя этот непростой жанр.

«Премьеру 30 лет назад пели Елена Усубова, Наталья Головня и Лариса Серебрякова, Руфат Ахмедов, Григорий Вайнер, Агакерим Керимов, Эльдар Ибрагимов, — вспоминает Али Теймурович. — Репетировать с новым составом артистов и оркестрантов — что ставить заново… Осталась сценография — выполненная по эскизам Энвера Алмасзаде, и это вполне оправдано. Остальное даже я воспринимаю иначе, как-то по-сегодняшнему».

Кажется, и зал тоже: по реакции публики видно, что уже и слова стали разбирать, и комментируют — что там происходит, аплодируют… Хотя им никто ничего не поясняет. Знают и любят главных героев, симпатизируют положительным, осуждают карикатурных антиподов. Поняли, что партию мачехи почему-то поет баритон — молодец Антон Ферштанд, он теперь ведущий солист труппы. Интересны сестры Золушки — Сабина Асадова и Фарида Мамедова — известные вокалистки с богатым репертуаром здесь прямо-таки комедийные артистки. Сюжет «Золушки» — он ведь такой эмоциональный… И поучительный — исподволь.

Жаль, никто не объявил, что спектакль юбилейный — шутка ли, 30 лет. Да ладно уж, главное, что живет, что новые зрители видят и слушают, радуются, запоминают, к театру приобщаются. На всю жизнь.

 

  Галина МИКЕЛАДЗЕ

 Азербайджанские известия.-2015. - 28 ноября. - С. 3.