Ввысь к солнцу

 

Выставка Марьям Алекберли «Отзвук веков» посвящена истории и культуре Азербайджана

 

Работы талантливой молодой художницы Марьям Алекберли, подпитанные солнцем Абшерона и каспийскими волнами, излучают нежность, доброту и искренность. 25 ноября в рамках состоявшегося в Баку 36-го заседания Исполнительного совета Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) в Национальном музее искусств Азербайджана открылась ее персональная выставка «Отзвук веков».

Первая выставка молодого дарования состоялась, когда девушке исполнилось 19 лет. Вернисаж в бакинском музее декоративно-прикладного искусства вызвал всеобщий интерес к ее имени. И за двумя экспозициями в родном Азербайджане последовали ряд выставок ее творчества в зарубежных странах: в мае 2011 года — в Берлине, в декабре того же года — в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, затем еще одна в галерее Vivienne art galerie.

В марте 2012 года выставка работ Марьям под названием «Новруз — новый день» была проведена в Московском музее современного искусства. В Москве в рамках 6-го Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» юная художница была удостоена приза «Вера». В том же году экспозиция работ Марьям Алекберли под названием «Танец красок» была представлена в Турции — стамбульской художественной галерее «Долмабахче» и в Арт-центре Cermodern в Анкаре, а год спустя экспозиция «Страна огней» с большим успехом прошла в Риме. К слову, Марьям стала первой азербайджанской художницей, которая получила приглашение от Римской академии художеств.

Эти успехи молодого художника тем значительней, что родилась девочка с синдромом Дауна — таких детей часто называют солнечными. Училась в обычной средней школе. Интерес к изобразительному искусству проявился у нее с раннего детства. Ее талант заметила и поддержала мама. Благодаря своему искусству сегодня Марьям хорошо известна, в том числе и за рубежом, став к тому же примером стойкости для многих людей.

О таланте Марьям и ее умении видеть мир фантастически прекрасным говорил в своем выступлении заместитель премьер-министра Азербайджана, народный писатель Эльчин Эфендиев. В экспозицию бакинской выставки вошли около 50 картин молодой художницы, вдохновленной азербайджанскими историческими памятниками — наскальными рисунками Гобустана, мугамом, Ичери шэхэр и Девичьей башней. Выполненные на белом шекинском шелке в смешанной технике, они привлекают внимание как цветовыми решениями и интерпретацией, так и своеобразным, необычным стилем. Работы на холстах, охватывающих семь цветов радуги, в продолжение основной темы наскальных рисунков Гобустана создают волшебную картину древних верований, обрядов и танцев. В своих произведениях Марьям Алекберли изображает сцены охоты вооруженных копьями и стрелами охотников на оленей, диких кабанов и быков. Взявшиеся за руки геометрические персонажи исполняют популярный в Азербайджане и сегодня ритуальный танец «Яллы». Круги, нарисованные в холсте, указывают на грязевые вулканы. Воодушевившись высеченными на скалах схематическими фигурами, художница изображает их золотистой краской. В этих символах, обладающих универсальными ценностями, отражаются следы человечества. Цветной фон, выполненный холодным батиком на шелке, изображает зеленый цвет ландшафта, синеву моря, золото неба.

Интересны и женские портреты автора. Мастерски используя розовый, оранжевый и темно-красный цвета, Марьям тонко передает свежесть женской кожи. На произведения Марьям, которая обучалась во Франции, повлияло творчество таких великих художников как Матисс, Гоген, Сезанн. Произведения, созданные Марьям Алекберли, отличаются смыслом и глубиной чувств. Она выражает свой внутренний мир языком красок.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015.- 28 ноября.- С. 3.