Сладкий праздник

Третий фестиваль варенья в Габале собрал три десятка команд из разных стран.

 

Габала — один из самых популярных центров туризма в Азербайджане. В дополнение к живописной природе, которая привлекает многочисленных туристов, здесь ежегодно проходят интересные фестивали. В их числе и фестиваль варенья. В этом году он был проведен уже в третий раз.

Фестиваль варенья — совместный проект Министерства культуры и туризма Азербайджана, исполнительной власти Габалинского района и Центра национальной кулинарии, Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана, проводимый под эгидой Всемирного объединения кулинарных организаций и Всемирной организации народного творчества (президент этой организации, Кармен де Падилла, лично присутствовала на празднике в Габале).

В нынешнем фестивале участвовали около 30 команд — из Ирана, Турции, России и из разных регионов Азербайджана. Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Первое место заняла делегация Якутии под руководством мастера-повара России, мэтра якутской национальной кухни Иннокентия Тарбахова. Якутяне удивили участников и гостей фестиваля экзотическими видами варенья из северной морошки, дикорастущей земляники, брусники, витаминного шиповника, еловых шишек, жимолости, лесной голубики и черной смородины.

Хозяева праздника тоже были на высоте. И это понятно: варенье — очень популярное у нас лакомство. Причем не только из привычных ягод и фруктов — вишни, белой черешни, клубники, малины, абрикосов, грецких орехов, айвы, кизила, инжира, но и из плодов, которые обычно трудно представить себе в виде варенья. К примеру, из баклажанов, помидоров и арбузных корок. Все эти изыски широко были представлены и на габалинском фестивале, равно как и национальные сладости и различные блюда азербайджанской кухни. У гостей есть возможность не только отведать все, что приглянется, запивая это чудо самоварным чаем, но и купить понравившееся лакомство. А также узнать новые рецепты приготовления варенья, поучаствовать в мастер-классах мастеров, посмотреть выступления фольклорных художественных коллективов.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 1 сентября.- С.- 4