Задумчивый воин и девочка с яблоком

Кукольные мастера из Азербайджана приняли участие  в арт-фестивале в Латвии

В латвийском городе Прейли состоялся первый международный фестиваль кукол с участием около 30 художников из России, Беларуси, Нидерландов, Латвии, Эстонии и Азербайджана. Нашу страну на нем представляли известные кукольные мастера, супружеская пара из Баку Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина.

Тандем Гусейнов&Гундорина представил на фестивале две свои новые совместные работы — «Полевой писарь» (воин в средневековых азербайджанских доспехах и с пером вместо меча в руке) и «Рождественское яблоко» (фигурка девочки в духе фэнтези). Эти работы впервые демонстрировались на прошлогодней выставке в Эстонии, а до бакинского зрителя еще не добрались — их дебют на родине состоится на предстоящем отечественном кукольном бьеннале.

«Кукольные фестивали всегда проходят оживленно, — рассказывает Пярвиз Гусейнов, — но все же редко где можно встретить такого душевного зрителя, как в Прейли. На выставке посетители не только рассматривали работы, но и активно общались с авторами, задавая много вопросов. А когда мы, участники фестиваля, шли по улицам городка, нас приветствовали криками «Ура!».

Дума Прейльского края дала банкет в честь участников праздника, на котором гости, наряженные в средневековые костюмы, и сами напоминали кукол. И фестиваль превратился в настоящий городской праздник.

Затем торжества временно переместились в Ригу, где «в кукольной галерее Vladlena состоялась пресс-конференция. Среди выступавших были президент Международного объединения авторов кукол Светлана Пчельникова, один из организаторов фестиваля кукол в Прейли Елена Михайлова, известный латвийский кинорежиссер Янис Стрейч, мэр Прейли Марута Пливда.

Пярвиз Гусейнов как куратор международного бьеннале кукол в Баку Fusion do

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 2 сентября.- С.- 4