Азербайджан в сердце Парижа

 

Культурные акции Фонда Гeйдapа Aлиeва во Франции — наикратчайший путь знакомства с нашей страной

 

Открытие 3 сентября в центре Парижа на площади Пале-Рояль «Азербайджанского городка» — еще одна культурная акция, традиционно проводимая Фондом Гeйдapа Aлиeва во Франции. По словам главы Фонда Мехрибан Aлиeвой, такие культурные проекты реализованы уже в почти 25 французских регионах. Совсем недавно, как известно, завершились Дни Азербайджана в Каннах, а более десяти городов нашей страны и Франции наладили между собой дружественные отношения, помогающие их гражданам лучше узнать друг друга. Расположенный недалеко от Лувра, перед входом в который, как известно, всегда тысячи туристов из разных уголков мира, городок получил вовсе не метафорическое название. Это действительно нечто вроде бакинского Ичери шэхэр, огороженного импровизированными крепостными стенами, внутри которого кипит жизнь. Чеканщики колдуют над медью, кондитеры раскатывают тесто для пахлавы, девушки в национальной одежде, сидя на низеньких скамейках, ткут знаменитые азербайджанские ковры. Здесь, на глазах многочисленных зрителей, оживает история Азербайджана. Выставка прикладного искусства соседствует с артефактами из археологических раскопок, а национальная одежда с куклами — персонажами азербайджанских сказок. В городке-павильоне есть и рынок, где можно приобрести азербайджанские фрукты, и кафе, а рядом магазин не только с восточными сладостями, но и блюдами национальной кухни. В книжном салоне представлены шедевры азербайджанской литературы, а в магазине сувениров — келагаи и папахи. Посетители «Азербайджанского городка» говорят о том, что прогулка по нему может быть приравнена к посещению нашей страны: так полно и разнообразно представлены здесь культура, история, искусство, ремесла и другие области жизни. Такой же павильон был установлен в прошлом году на площади Сен-Сюльпис в Париже.

Одновременно в здании мэрии 1-го района Парижа открылась фотовыставка «Азербайджан — страна толерантности», вызвавшая немалый интерес парижской общественности. Автор экспонирующихся здесь снятых в разные годы работ — французский фотохудожник Реза Дегати, широко известный во многих странах, а у нас — особенно. Его фотоальбомы — не только дань восхищения образом Азербайджана и его культурным наследием, но и проявленное им сострадание к трагедиям азербайджанского народа — Черному январю и ходжалинской резне, жертвами которых стали сотни погибших и раненых мирных жителей. Выставки работ Дегати, организованные в разных странах, помогают Азербайджану донести до мировой общественности правду о реалиях армяно-азербайджанского конфликта, об этнических чистках, осуществленных армянской военщиной на нашей земле.

В официальном открытии «Азербайджанского городка» и фотовыставки приняли участие первая леди, глава Фонда Гeйдapа Aлиeва, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва, представители властных структур и общественности Франции. В этот же день Мехрибан Aлиeва встретилась в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом. Стороны выразили удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений и уверенность в том, что в дальнейшем они выйдут на более высокий уровень стратегического партнерства. Говоря о роли Франции как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, глава Фонда Гeйдapа Aлиeва выразила надежду на то, что позиция Франции в этом статусе будет опираться на нормы международного права, что обеспечит урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Нынешняя культурная акция в Париже завершится 9 сентября.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 5 сентября.- С.- 1