Чай, шашлыки и мольберты

 

Галерея Art Villa возобновила традицию пленэров

 

На открытой площадке галереи Art Villa в Баку состоялся пленэр «Под открытым небом-9» («Ачыг сяма алтында-9»). С наступлением «бархатного сезона» галерея, активно продвигающая молодые таланты, возобновила после летнего перерыва свой проект, нацеленный на пропаганду изобразительного искусства в массах.

Пленэр как форма самосовершенствования мастеров проводится галереей Art Villa в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции. Нынешняя акция организована НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Фонда молодежи при президенте Азербайджана, Министерства культуры и туризма, а также «Эянъляр шябякяси».

Плэнер прошел в очень теплой, дружеской обстановке — с ароматным чаем и шашлыками. Задушевность организации «зарисовок на природе» — фирменный стиль галереи Art Villa, а они еще и поражают прохожих, привлекая их внимание к творчеству художников.

Тема первого осеннего пленэра 2015 года — «Спорт и искусство», что вполне логично, учитывая, что летом наша столица принимала первые Евроигры.

Одним из принципов работы галереи Art Villa — сотрудничество и обмен опытом между художниками разных поколений, так что участниками нынешнего пленэра стали как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения. Среди них — Вугар Али, Эльдар Бабазаде, Аиша Магеррамова, Рагим Гашимов, Парвана Ахмедова, Имран Мехтиев, а также скульпторы Теймур Гарибов, Азад Асланов, Лейла Насибова, Эльнур Гасанов, Кенуль Гусейнзаде. Большинство из них — постоянные участники всех мероприятий НПО Arts Council Azerbaijan. И до наступления зимних холодов галерея Art Villa, надо думать, еще не раз порадует нас пленэрными акциями — на радость художникам и зрителям.

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.-2015. - 17 сентября  - С. 4.