Айва и гранат

 

На московской выставке живописца Аскера Мамедова собраны его лучшие работы последних лет 

 

В Москве, в Центральном доме художника состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 70-летию заслуженного художника России и Азербайджана, члена Международной федерации художников Аскера Мамедова. Поздравить юбиляра пришли представители посольства Азербайджана в РФ, Фонда Гeйдapа Aлиeва, Всероссийского азербайджанского конгресса, Азербайджанского молодежного объединения России, творческой интеллигенции двух стран.

На выставке представлены лучшие работы последних лет мастера, воспевающего красоту природы Азербайджана и России: это пейзажи, натюрморты, портреты, графические работы.

Открывая вечер, Чрезвычайный и Полномочный Посол АР в РФ Полад Бюльбюльоглу поздравил Аскера Мамедова с юбилеем и выразил ему благодарность от имени посольства.

Посол рассказал гостям о трагических событиях в судьбе художника: «Аскер Мамедов родом из Шуши. В 1992 году, во время карабахской войны, армянские оккупанты сожгли галерею, были уничтожены почти все работы художника. Но Аскер не опустил руки и сегодняшняя выставка является подтверждением этому. Сегодня на выставке много новых картин. Многие из них пронизаны ностальгией по родному краю, по Карабаху, в его натюрмортах замечательно изображены азербайджанские бренды — айва и гранат. И, наверное, в этом сущность художника, который своим творчеством национальное доводит до уровня интернационального», — подчеркнул Полад Бюльбюльоглу.

А профессор МГИМО Абузар Багиров отметил, что такие творческие люди, как Аскер Мамедов, издревле объединяют народы и культуры Азербайджана и России. По словам заслуженного художника России, друга Мамедова Виктора Бускина, Аскеру присущ особый выработанный им стиль, передающий неповторимый дух Азербайджана. «Ему одинаково хорошо удаются и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и граффити», — подытожил Бускин. А еще живописец из Карабаха прекрасно играет на таре, сазе и тутеке (флейта), хорошо разбирается в поэзии.

Аскер Мамедов поблагодарил гостей, в том числе вице-президента Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейлу Aлиeву, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу за оказываемую ему поддержку. «Всю свою жизнь человек живет ради любви к другим людям: сначала — родителям, затем — спутнику жизни, а после — детям и внукам. В моей жизни большое место занимают также мои ученики, один из которых — Муртуза Бюльбюль», — отметил Мамедов. Муртуза Бюльбюль также поздравил Аскера Мамедова с юбилеем и поблагодарил за труд, который он вкладывает в работу с учениками. «Человек может быть хорошим художником и хорошим музыкантом. Но быть хорошим учителем — тоже своего рода искусство», — заявил он.

 

Регина АСЛАНОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 16 сентября  - С. 3.