Премии, ярмарки, фестивали…

 

Новости книжного мира нашей страны не ограничиваются ее пределами

 

Сегодня в Бакинском дворце спорта открылась трехдневная IV Международная книжная выставка-ярмарка, организованная Министерством культуры и туризма. На ней представлены 30 зарубежных и 100 национальных библиотек. В ходе выставки состоятся презентации книг, демонстрация программы ALISA и многое другое.

На IV Бакинской международной книжной выставке-ярмарке можно будет приобрести произведения классиков мировой литературы, научные, медицинские, технические издания и т.д. Наряду с Азербайджаном на ней будут представлены издательства, полиграфические учреждения и прочие структуры данной сферы из Турции, России, Узбекистана, Ирана, Египта, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Германии, Албании, Словакии, Сербии, Молдовы, Украины, Беларуси, Эстонии и Греции.

Цель книжной выставки-ярмарки — повышение интереса широкой публики к чтению, продвижение начинающих писателей и пр. В рамках мероприятия пройдут презентации, автограф-сессии, заседания местных и зарубежных издателей, церемонии подписания соглашений о сотрудничестве Азербайджанской национальной библиотеки с библиотеками ряда государств.

Так, например, послезавтра в рамках выставки-ярмарки, при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоится презентация книги «Глядя из Москвы» известного публициста, секретаря Союза журналистов России, лауреата ряда премий, заслуженного работника культуры России Рафаэля Гусейнова. Эта книга недавно издана в Баку Азербайджанским государственным издательством «Азернешр». Подзаголовок произведения — «Год в жизни России и Азербайджана в репортажах, очерках и интервью российского журналиста». В книгу Рафаэля Гусейнова вошли его статьи и эссе, отражающие не только личный взгляд автора, но мысли и чувства многих азербайджанцев, которые живут в России. Они горды тем, как развивается родной Азербайджан, и стремятся сделать все возможное для укрепления дружеских отношений между Россией и Азербайджаном. Предисловие к книге подготовили сам автор и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, автор и ведущий программы «Постскриптум» телеканала «ТВ-Центр» Алексей Пушков.

На выставке-ярмарке представлено и только что вышедшее в свет издание переводческого центра при Кабинете министров Азербайджана — «Избранные произведения» Патрика Модиано, видного французского писателя, лауреата Нобелевской премии в области литературы 2014 года. С его именем связана популяризация стиля «ретро»: красной нитью через все произведения Модиано проходят такие понятия, как память, забвение, чувство идентичности и чувство вины. Большинство его произведений посвящено теме оккупации Франции во время Второй мировой войны. Представленная на суд читателей книга — первый сборник произведений этого автора, изданный в нашей стране. На азербайджанский язык их перевели И.Альфи, М.Гараев, Э.Башкечид.

Новости книжного мира нашей страны не ограничиваются мероприятиями в ее пределах. Так, на днях пришла весть о том, что в Латвии, в издательстве «Ювенте» увидела свет новая книга народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева «Бремя идолов» на латышском языке (в переводе Ирисы Саксе). А в Боснии и Герцеговине издана на сербо-хорватском языке другая книга того же автора — «Оппоненты Европы» (в переводе Зарифы Ализаде). Сам же Чингиз Абдуллаев недавно стал почетным гостем XX Международного фестиваля «Лес книг», который прошел во Франции, в замке Шансо Пре Лош известного критика и литературоведа Гонзага Сен-Бри. Отметим, что за последние годы во Франции было издано семь книг Чингиза Абдуллаева. В фестивале приняли участие более шестидесяти тысяч человек, среди которых был и экс-президент Франции Валери Жискар Д’Эстен.

Еще одним вкладом в пропаганду нашей культуры за рубежом стало достижение проживающей в США азербайджанки Фариды Буюран — ее книга «Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан» (Pomegranates and Saffron: A Culinary Journey to Azerbaijan) была объявлена серебряным призером американской премии Living Now Book Awards в категории «Этническая кухня /праздничные блюда /специализированные ассортименты». Это первая книга про азербайджанскую кухню, получившая премию от Living Now Book Awards.

Книга «Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан» была представлена покупателям в октябре 2014 года, став первым всеобъемлющим изданием по азербайджанской кухне на английском языке. Она состоит из 336 страниц и предлагает читателям 200 аппетитных рецептов закусок и салатов, супов, блюд из теста, мяса, овощей, яиц, сортов хлеба, плова, напитков и десертов, приспособленных для приготовления в условиях западных стран. Книга включает в себя и избранные рецепты из популярного блога автора Фариды Буюран azcookbook.com. Изюминкой издания стали дополнения к основному тексту — рассказы об азербайджанской культуре и пословицы, связанные с национальной кухней и застольем, придающие книге неповторимый колорит.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 16 сентября  - С. 3.