Жизнь, ставшая вечностью

 

40 лет назад открылся Бакинский дом-музей Узеира Гаджибейли

 

На одной из старых улиц Баку вот уже второе столетие стоит небольшой одноэтажный дом, на дверях которого установлена мемориальная доска. Проходя мимо этого здания, люди невольно замедляют шаг, вчитываясь в надпись, что здесь жил основоположник азербайджанской классической музыки Узеир Гаджибейли.

Открытие по личной инициативе первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гeйдapа Aлиeва Дома-музея Узаджибейли, приуроченное к 90-летию со дня рождения классика азербайджанского музыкального искусства, состоялось 20 ноября 1975 года. У старинного особняка, расположенного по улице Верхняя Приютская, 67 (ныне Шамиля Азизбекова), в котором Узеир бек жил с 1915 по 1942 год, в этот день собрались руководители республики, государственные и общественные деятели, весь цвет азербайджанской интеллигенции. Среди присутствующих было немало гостей, приехавших специально для участия в торжественном событии. Такого оживления эта улица не помнила со дня своего основания. Гeйдap Aлиeв, всегда проявлявший самое серьезное внимание к культурным процессам в стране, стал первым посетителем нового Дома-музея. Ответственная миссия — познакомить руководство республики, деятелей культуры и науки с первой экспозицией столь значимого собрания раритетов — была поручена одному из любимых учеников Узаджибейли композитору Ашрафу Аббасову.

Первым директором Дома-музея Узаджибейли стал Рамазан Халилов, который был не только родственником, но и помощником композитора. Рамазан Гамзатович, посвятивший десятилетия своей долгой жизни сохранению наследия Узаджибейли, преследовал важную цель: интерьер дома должен быть максимально приближен к тому, каким он был при жизни Узеир бека. Эта установка стала определяющей и для последующих руководителей музея.

В 2005 году по распоряжению президента независимого Азербайджана Ильxама Aлиeва в музее начались ремонтные работы, в ходе которых была расширена музейная площадь. В результате серьезной реконструкции помещения были созданы дополнительные возможности, позволяющие шире экспонировать имеющиеся в фондах музея материалы.

Во все времена существования этой бесценной музейной коллекции наблюдалось и стремление сохранить необыкновенно творческую аура дома, находясь в котором, невольно ощущаешь особое чувство от соприкосновения с памятью о великой личности. Если, затаив дыхание, остановиться в кабинете Узеир бека, проникнуться атмосферой творчества этого святилища, то можно услышать звуки бессмертной музыки, рождающейся от прикосновений пальцев Узеир бека к клавишам его рояля. А, пройдя в уютную гостиную, легко представить Мелеке ханым — гостеприимную хозяйку дома, готовящуюся к приему гостей.

Бог не дал этой супружеской паре детей, поэтому всю свою любовь и заботу они делили между собой и щедро одаривали ими всех, кто нуждался во внимании и помощи. Супруги редко садились за стол одни — об их хлебосольности до сих пор ходят легенды. Просторная по тем временам столовая, с расставленными на столе приборами, продуманно расположенная мебель, раритетный холодильник, открытый патефон — здесь каждая составляющая интерьера хранит память о своих хозяевах, наполнявших этот дом особой теплотой, светом, радушием.

Среди ценных экспонатов музея — музыкальные инструменты: рояль, за которым работал композитор, и скрипка, с которой связана интересная история. Впервые Узеир бек увидел ее в небольшой лавке, во время поездки в Гори, где он учился в знаменитой в то время семинарии. О таком инструменте Узеир давно мечтал, но, серьезно ограниченный в средствах, не мог позволить себе такой роскоши. И только через год, увидев этот же инструмент в той же лавке, он отдает последние деньги и осуществляет свою мечту. Скрипка, хранящаяся ныне в музее, — уникальный экспонат, так как именно на этом инструменте Узеир бек играл на премьерном показе оперы «Лейли и Меджнун» в 1908 году. Позже, согласно материалам Дома-музея, Узеир бек подарил скрипку своей талантливой ученице Зивяр Мамедовой (Тагиевой), ставшей в будущем первой азербайджанской женщиной-скульптором, матерью прославленного азербайджанского скульптора Токая Мамедова. В 1996 году, после смерти З.Мамедовой, ее дочь — Гюльбяниз ханым передала эту скрипку в дар Дому-музею Узаджибейли.

На письменном столе, под стеклом бережно хранятся партитура неоконченной симфонической поэмы «Азербайджан», знаменитые очки, в которых Узеир бек запечатлен на многих фотографиях и портретах. Портсигар, ручка, пресс-папье и многие другие личные вещи композитора привлекают внимание своей изысканностью. А дарственные надписи на отдельных предметах, выставленных в экспозиции, ценнейшие документы и правительственные награды — об уважении и почитании высочайшего таланта композитора, любви и уважении к нему народа.

 

Рая АББАСОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 18 сентября  - С. 3.