Новый сезон, новые книги, любимые авторы

 

IV Бакинская международная книжная выставка-ярмарка собрала представителей 150 издательств из 30 с лишним стран

 

Одно из самых долгожданных культурных событий сентября — IV Бакинская международная книжная выставка-ярмарка — открылась во Дворце спорта. Выставка организована при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Для участия в книжном форуме собрались представители более 150 азербайджанских и зарубежных издательств из 31 страны, которые традиционно представляют лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы.

Новый сезон, новые книги, любимые авторы — этой концепции следует вся программа форума. Главная задача — привлечение к чтению как можно большего количества читателей, особенно молодежи. Как отметил выступивший на открытии выставки министр культуры и туризма Абульфас Гараев, «выставка имеет также важное значение с точки зрения налаживания и укрепления связей с зарубежными партнерами в сфере издательского дела и информации, а также пропаганды древней истории, богатой культуры, стремительного развития Азербайджана».

На выставке-ярмарке представлены издательства, полиграфические компании и другие соответствующие структуры из Турции, России, Узбекистана, Ирана, Египта, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Германии, Албании, Словакии, Сербии, Молдовы, Украины, Беларуси, Эстонии, Греции и других стран. В ней принимают участие более 100 национальных полиграфических организаций и библиотек.

Большая часть представленных нашей страной книг — на азербайджанском языке. Это художественная и профессиональная литература, учебники и каталоги, энциклопедии и книги-раскраски для самых маленьких. Кстати, все эти «экспонаты» можно приобрести по специальной скидочной цене.

Цель бакинского форума — не только представить публике новые издания, но и дать издательствам и библиотекам разных стран возможность провести переговоры и заключить соглашения о сотрудничестве. Так, уже подписан меморандум о взаимодействии между Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде и Национальной библиотекой Китая.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 18 сентября  - С. 4.