Свет звезды Узеир бека

 

Вчера взял старт традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, носящий имя великого азербайджанского композитора

 

Вчера исполнилось 130 лет со дня рождения всемирно известного представителя азербайджанского народа — композитора, ученого, просветителя Узеира Гаджибекова. В этот же день, 18 сентября, который вот уже много лет празднуется в Азербайджане как День музыки, в Баку взял старт традиционный ежегодный музыкальный фестиваль его имени.

Торжества по случаю 130-летнего юбилея великого композитора стартовали в преддверии его дня рождения, 17 сентября, концертом в Музее музыкальной культуры, проведенным им совместно с Российским информационно-культурным центром. Был показан подготовленный на основе архивных материалов видеоролик о жизни и деятельности корифея азербайджанской музыки, состоялся концерт из его произведений.

Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибекова, проводимый Фондом Гeйдapа Aлиeва при поддержке Министерства культуры и туризма вчера, по уже сложившейся традиции, стартовал у памятника Узеир беку перед носящей его имя Бакинской музыкальной академией. Под открытым небом в присутствии многочисленных гостей выступили Государственная хоровая капелла и Образцовый оркестр Министерства обороны Азербайджана.

А вечером состоялась официальная церемония открытия фестиваля во Дворце Гeйдapа Aлиeва, на сцене которого произведения выдающегося композитора исполнили такие государственные музыкальные коллективы, как симфонический оркестр им. Узаджибекова, Хоровая капелла, Ансамбль танца, Ансамбль песни и танца, Камерный оркестр имени Гара Гараева, Оркестр народных инструментов, а также коллективы Музыкального театра и Академического театра оперы и балета.

В целом программа нынешнего юбилейного праздника весьма насыщена. В нем наряду с азербайджанскими деятелями искусства принимают участие известные музыканты и коллективы из России, Латвии, Эстонии, Сирии, Италии, Канады, Турции.

Так, сегодня вечером в Азгосфилармонии состоится концерт Лиепайского симфонического оркестра (Латвия) под управлением дирижера, народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова. В программе «Картинки с выставки» М.Мусоргского, симфоническая поэма «Смерть и преображение» Р.Штрауса, симфонические гравюры «Дон Кихот» Г.Гараева.

А в Азербайджанском государственном музыкальном театре сегодня будет показана оперетта «Не так, так эта», причем действие будет сопровождаться «бегущей строкой» с английскими субтитрами. Завтра на сцене Музыкального театра будет показана музкомедия Узаджибекова «Муж и жена» — с такими же субтитрами.

В Музее музыкальной культуры завтра пройдет концерт камерной музыки и откроется выставка под названием «Узеир Гаджибеков в изобразительном искусстве». 23 сентября в Азербайджанском театре оперы и балета состоится показ оперы Джуччини «Манон Леско» в концертном исполнении, а 25 сентября в Союзе композиторов — выступления лауреатов международных конкурсов.

Программа фестиваля включает в себя и научно-музыковедческие конференции. Одна — посвященная творчеству самого Узеира Гаджибекова, другая — творчеству его друга и соратника, выдающегося композитора, основоположника симфонического жанра Муслима Магомаева.

Юбилей корифея азербайджанской музыки Узеира Гаджибекова празднуется и за рубежом. Сегодня в Голливуде состоится премьера легендарного фильма «Аршин мал алан». К юбилею Узаджибекова, а также к 100-летнему юбилею прославленного азербайджанского вокалиста Рашида Бейбутова в США, по инициативе и при поддержке Генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, выпущены почтовые марки.

Кроме того, начиная с нынешнего года 18 сентября будет праздноваться как День Узеира Гаджибекова в шести городах Калифорнии — Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Лонг-Бич, Санта-Монике, Западном Голливуде и Монтерее.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 19 сентября  - С. 1.