Эльчин САФАРЛИ, писатель: «Счастье — быть нужным и любимым»

 

В Москве прошел творческий вечер талантливого известного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли. В рамках встречи состоялась и презентация новой книги автора «Я хочу домой». О том, как делать счастливыми окружающих и в чем секрет успеха его произведений, Эльчин САФАРЛИ рассказал в интервью корреспонденту «Азербайджанских известий» Регине АСЛАНОВОЙ.

  Эльчин, поздравляю вас с выходом в свет нового романа. Книга уже вызвала большой резонанс среди читателей. Каковы ее идея и сюжет?

— Спасибо. Мой роман — лиричная, философская история о счастье и любви, о доме и свободе. Двое, мужчина и женщина, пишут друг другу письма, и уверены, что им судьбой предназначено быть вместе. Оба мечтают оказаться в месте, которое очень им дорого, — небольшой поселок на берегу Аральского моря становится не просто приятным детским воспоминанием, не точкой неназначенной встречи, а метафизическим домом, воплотившим всю вселенную. В книге, в частности, рассказывается и о душевной гармонии и счастье героев.

— А что делает вас счастливым?

— Самое большое счастье — быть нужным и любимым. Я счастлив и от полных столов, которые встречаю в чужих семьях, — значит, в доме есть хлеб. Очень люблю красивых людей, не красивых шаблонно, а с горящими глазами, с ямочками на щечках, красиво одетых. Ненавижу понятие «позитивный человек», оно такое маслянистое, избитое. Надо гордиться любыми своими состояниями. Плачешь — значит, так должно быть, тебя это чему-то научит. В жизни так много того, что огорчает. Жить вопреки всему этому — настоящая борьба. Люди, которые стремятся к чему-то хорошему — строят дома, сажают деревья, ценят близких, обнимают друг друга, — мне кажутся героями. Я счастлив, когда могу доставить радость окружающим.

— Несмотря на то, что вы живете в Баку, вдали от России, большой спрос на ваши книги именно в России. Чем это объясняется?

— Может, моя манера написания книг нравится больше российским читателям? (смеется). Приятно, когда то, что беспокоит тебя, становится интересным еще кому-то. Все печали, радости, одиночество, счастье — все же у нас одинаковое. Меняются только декорации — постановка всегда одна.

У меня, наверное, все так, как у многих, хотя я стараюсь не приближать себя к большинству. Это не потому, что я такой известный, а потому, что я не хочу потерять такое отношение к жизни, которое исповедую. А его очень легко потерять. Сейчас время цинизма. Люди перестали быть терпимыми друг к другу. Не время поменялось, а отношение людей ко времени. И друг к другу в частности. Поэтому я пытаюсь сохранить тот трепет, с которым отношусь к жизни. Хотя все легко может поменяться, потому что сейчас время, когда сложно соответствовать ритму. Да и нужно ли ему соответствовать? Хочу, чтобы люди не теряли свои стержни в этом потоке, не изменяли своим принципам, не теряли ощущение счастья, не привязывали его к материальному состоянию. Каждый раз, когда я приступаю к новой книге, моя цель остается прежней — рассказать читателям о насущных проблемах и как с ними нужно бороться. Основная задача каждой моей книги — познакомить читателя с судьбами простых людей, выделив их из, казалось бы, безликой массы.

— Не секрет, что наибольшей популярностью ваши произведения пользуются среди прекрасной половины человечества. Как вам, будучи мужчиной, удается так точно прочувствовать женскую психологию?

— Мне часто задают этот вопрос и надеются, что я расскажу какой-то сложный рецепт успеха. Но поверьте мне, секрета нет. Большая часть покупателей книг, не только моих, по официальной статистике, — женщины. Женщина — очень благородный читатель. Они не оставляют книгу в недочитанном состоянии, прочитывают от первой до последней страницы. Женщины — самые интересные создания, которых можно изучать всю жизнь. О них можно писать бесконечно, о них интересно писать, о них интересно читать. Сердце женщины — неисчерпаемая тема, о которой нужно говорить. В моих книгах повествуется о переживаниях, потрясениях, разочарованиях. А что касается того, что я так хорошо понимаю женщин, наверное, это связано с тем, что я вырос в окружении двух бабушек и тетушек. Они и оказали влияние на мое мировоззрение. Но когда я пишу, то не думаю, хорошее ли это произведение или нет. Я излагаю на бумаге то, что чувствую. Никогда не расписываю сюжет, не продумываю завязку. Сюжеты, образы формируются сами по себе. По-моему, этим процессом управляет некая высшая энергетика, как бы пафосно это ни звучало.

— Ваш роман «Туда без обратно» основан на истории из реальной жизни. Часто ли вы за основу ваших произведений берете реальные события?

— В основу всех моих произведений ложатся те или иные события из жизни моих знакомых, родных и близких. Зачастую в них действуют «собирательные» герои: характер, условно говоря, перенял у друга, внешность — у брата, поведение — у знакомого. Но в романе «Туда без обратно» повествуется о конкретной девушке, украинке, которая приехала в Стамбул на заработки, и вопреки всему ей удалось найти освобождение, счастье и покой.

— Вы неоднократно говорили в своих интервью о том, что не любите себя на этапе раннего творчества. Почему так, ведь популярность к вам пришла именно благодаря первому произведению?

— Я считаю, что как автор уже вырос из своих первых книг, которые, если честно, и литературой не считаю. Недавно я уже сказал об этом в одном из интервью и вызвал шквал негодования читателей, мол, как это можно — отказываться от собственных книг, ведь это все равно что отказаться от родных детей. На самом деле я не отказываюсь от своих произведений раннего творчества, просто это было несерьезно, непрофессионально. По прошествии нескольких лет я понимаю, что первые книги были написаны спустя рукава. Сейчас же могу смело говорить, что я стал писать лучше, качественнее и интереснее. Если меня спросят, с какой книги начать знакомиться со мной как писателем, я посоветую начать с «Если бы ты знал» — это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.

— А чем отличается сегодняшний Эльчин от Эльчина шесть-семь лет назад?

— Тогда я хотел быть популярным писателем и даже не задумывался о качестве написанных произведений. Для меня было выпустить как можно больше книг, чтобы обо мне заговорили миллионы. Но сейчас меня интересует идея произведения — что она несет, что передать читателю. Я не отрицаю, что и сегодня мне хочется быть востребованным, узнаваемым, но все-таки качество написанного превыше всего. Я просто хочу быть настоящим. Хочу, чтобы мои слова совпадали с моими поступками. Вы можете обмануть всех, но не можете обмануть себя. И тем более не можете обмануть того, кто выше всего.

 

Азербайджанские известия.-2015. - 19 сентября  - С. 1-2.