«Еврогородок»: дубль три

 

В Ичеришэхэр вновь принимала гостей «мини-Европа»

 

В минувшие выходные бакинцы и гости столицы, побывавшие в Ичеришэхэр, смогли заодно и побывать в Европе. На улочке, идущей от Двойных крепостных ворот (Гоша Гала гапылары), раскинулся «Европейский городок-2015».

 «Еврогородок» появляется в нашей столице уже третий год подряд. Цель этого красочного мероприятия, организованного азербайджанским представительством Евросоюза и посольствами стран — членов ЕС, заключается в ознакомлении жителей и гостей Баку с национальными обычаями, традициями и культурой европейских народов.

Демонстрация странами ЕС своей культуры и истории в интерактивной форме дает возможность для получения подробной информации о них. И, разумеется, это яркое, зрелищное мероприятие неизменно вносит свежую струю в наш досуг. Обо всем этом говорили в своих выступлениях на открытии «Еврогородка» посол ЕС в Азербайджане Малена Мард и заместитель руководителя аппарата Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» Микаил Наджафов, пригласив всех провести день в «Европейском городке».

В программу мероприятия вошли развлекательные шоу, различные конкурсы, викторины, игры, караоке, концерты и музейные туры. Мало кто из прохожих, оказавшихся в тот день в Крепости, мог остаться равнодушным к очарованию этой пестрой культурной ярмарки. Они с удовольствием включались в состязания на знание того или иного европейского языка — например, пели караоке на иностранных языках. Гости пробовали блюда национальных кухонь разных народов (например, посольство Франции организовало дегустацию вин), завоевывали призы в конкурсах на знание реалий той или иной страны Европы — в этом смысле особенно зрелищными были конкурсы танцев. Для самых маленьких посетителей на многих стендах организовали экспресс-конкурсы рисунков. А еще «Еврогородок» порадовал гостей настоящим музыкальным шоу, гвоздем которого стало выступление группы Peatbog Faires из Шотландии.

 

Азербайджанские известия.-2015. - 22 сентября  - С. 4.