Праздник музыки продолжается

 

Седьмой Международный фестиваль Узеира Гаджибекова и на сей раз стал ярким событием в культурной жизни страны

 

В Баку полным ходом идет очередной, седьмой по счету Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва и Министерством культуры и туризма. С 2009 года ежегодно стартующий в нашей стране 18 сентября и посвященный основоположнику азербайджанской профессиональной музыки Узеиру Гаджибекову, он неизменно становится крупным событием в жизни столицы, знакомит поклонников музыки с новыми исполнителями и новыми произведениями и неизменно приобретает резонанс в стране и за рубежом.

Нынешний фестиваль, можно сказать, юбилейный: в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Узеира Гаджибекова, что не могло не наложить отпечаток на его программу: на все десять дней праздника предусмотрено более 30 мероприятий с участием музыкантов из многих стран. Наряду с азербайджанскими деятелями искусства фестиваль собрал известных музыкантов и коллективы из России, Латвии, Эстонии, Сирии, Италии, Канады, Турции. В их числе — Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Миина Ярви и другие.

Произведения великого Узеира Гаджибекова, других представителей азербайджанской классической музыки, а также известных зарубежных композиторов звучат в эти дни в Азгосфилармонии им. М.Магомаева, Зале камерной и органной музыки, Театре оперы и балета, Союзе композиторов (СКА), БМА и в других концертных залах.

Стартовал фестиваль на одной из самых крупных концертных площадок страны — во Дворце Гeйдapа Aлиeва: с выставкой изданий о творчестве и деятельности Узеира Гаджибекова и концертом, программа которого состояла из произведений великого юбиляра. Их исполнили лучшие коллективы нашей страны — Государственный симфонический оркестр им. Узеира Гаджибекова под управлением художественного руководителя и главного дирижера — народного артиста Рауфа Абдуллаева, Государственная хоровая капелла, балетная труппа и солисты Театра оперы и балета, Государственный ансамбль танца и коллектив Музыкального театра.

Одним из самых примечательных событий фестиваля стали состоявшиеся в филармонии 19 и 20 сентября концерты одного из лучших оркестров Балтии — Лиепайского симфонического оркестра под управлением народного артиста, профессора Ялчина Адигезалова, который вот уже пять лет сотрудничает с этим коллективом. К слову, оркестр записал в Латвии два компакт-диска, в которые вошли два симфонических мугама — «Раст» Ниязи и «Сегях» Васифа Адигезалова, которые вскоре выйдут в свет.

Для своих первых гастролей у нас в стране Лиепайский симфонический подобрал интересную программу. Например, два произведения, которые впервые прозвучали в Азербайджане — месса «Глория» Франсиса Пуленка (на слова религиозного гимна Gloria in Excelsis Deo) и симфоническая поэма «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса.

«Глорию» оркестр исполнял с вокалистами Азербайджанской государственной хоровой капеллы под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой (солистка — залуженная артистка Инара Бабаева).

Лиепайский симфонический исполнил также знаменитое произведение русского композитора Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в оркестровке Мориса Равеля. Как пояснил дирижер Ялчин Адигезалов, эту композицию уже очень давно не играли в Баку, поэтому многие присутствующие в зале слышали ее впервые. Оркестр представил также симфонические гравюры «Дон Кихот» Гара Гараева и «Ноктюрны» Клода Дебюсси.

Вчера состоялась научная музыковедческая конференция, посвященная творчеству Узеира Гаджибекова. На ней была представлена книга заслуженного деятеля науки и искусств, членкора НАНА Земфиры Сафаровой об Узеире Гаджибекове, изданная в Будапеште на венгерском языке. С докладами выступили секретарь СКА, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Кафарова («Роль Узеира Гаджибекова в становлении Союза композиторов Азербайджана»), членкор НАНА, профессор Рена Мамедова («Гусейнгули Сарабский в премьерных постановках опер Узеира Гаджибекова»), доктор искусствоведения, профессор Джамиля Гасанова («Узеир Гаджибеков и мугамное искусство»), доктор философии по искусствоведению, доцент Улькяр Талыбзаде («Личность Узеира Гаджибекова в научном творчестве Земфиры Сафаровой»), композитор-музыковед Наргиз ШафиеваУзеир Гаджибеков как композитор-реформатор мировой классической музыки»), докторант Бакинской музыкальной академии Айхан Эфендиев («Особенности оркестрового языка произведений Узаджибекова»).

Сегодня научные заседания музыковедов продолжатся на другой конференции, посвященной 130-летию выдающегося композитора, основоположника симфонического жанра, соратника и друга Узеира Гаджибекова — Муслима Магомаева. На конференции выступят заслуженный деятель искусств, профессор Хаджар Бабаева («Друзья-соратники»), народный артист, главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Хафиз Гулиев («О постановках оперы М.Магомаева «Шах Исмаил»), доктор философии по искусствоведению, доцент Аида Гусейнова («Черты стиля Муслима Магомаева»), доктор философии по искусствоведению Саадят Сафарова («Муслим Магомаев — композитор, приоткрывший завесу времени»). А послезавтра в Концертном зале Союза композиторов состоится концерт, где в исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат произведения Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева, а также сочинения азербайджанских авторов, посвященные двум этим великим композиторам.

Сегодняшний день отмечен и крупным событием: в рамках фестиваля Азербайджанском театре оперы и балета пройдет показ оперы Джуччини «Манон Леско» в концертном исполнении. Поставленная впервые 1 февраля 1893 года в Турине, эта опера — самое триумфальное произведение композитора. В основе либретто — сюжет из книги Антуана Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско» — одного из первых образцов психологического романа в истории литературы, имевшего огромную популярность в Европе. Сегодня опера «Манон Леско» — в репертуаре лучших театров мира и входит в сокровищницу мирового оперного искусства.

В Азербайджанском театре оперы и балета в премьере оперы главные партии исполнят заслуженная артистка Афаг Аббасова (Манон Леско), народный артист Самир Джафаров (Кавалер де Грие), заслуженный артист Акрам Поладов (Геронт), а также Антон Ферштандт (Леско), Алиахмед Ибрагимов (Эдмондо) и Атяш Гараев (Фонарщик). Музыкальный руководитель и дирижер спектакля — народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров, хормейстер — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева, концертмейстеры — Вафа Азизова и Роза Селимова.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 23 сентября  - С. 3.