В его поэзии отражается небо Тебриза

 

Один из самых выдающихся поэтов Азербайджана ХХ века Сейид Мухаммедгусейн Шахрияр по праву считается гордостью двух стран

 

Научно-практическая конференция «Стихотворные традиции Шахрияра и современность», состоявшаяся вчера в Баку, была посвящена видному поэту ХХ столетия Сейиду Мухаммедгусейну Шахрияру. Мероприятие было организовано Институтом литературы НАНА и Центром культуры посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане. А неделей ранее в Тебризе прошла церемония презентации Ордена культуры его имени.

Эта высокая награда была вручена ученым, изучающим творчество выдающегося поэта. Удостоились ее и азербайджанские литературоведы.

О роли в развитии литературы XX века, творчестве и богатом литературном наследии одного из крупнейших лириков Ирана — азербайджанского поэта, писавшего на родном и персидском языках, рассказал, открывая конференцию, вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что бессмертное наследие видного мастера слова по праву считается уникальной жемчужиной сокровищницы литературы Востока. В его поэзии отражается небо Тебриза, его строки находят отзвук в азербайджанской душе на обоих берегах Араза. Сейид Мухаммедгусейн Шахрияр — один из величайших поэтов азербайджанской и иранской литературы ХХ века. Ученые и знатоки восточной поэзии единодушны во мнении, что его лирика, после Хафиза Ширази, творившего 600 лет назад, — это вершина иранской поэзии. Но мировую славу ему принесла поэма «Хейдар-баба», написанная на родном азербайджанском языке.

Художественное наследие Шахрияра всегда было в центре внимания иранских и азербайджанских исследователей. «Именно поэтому, — заявил академик, — научная конференция стала важной площадкой, посредством которой расширяются и укрепляются литературные связи и научные контакты специалистов двух стран». А Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Азербайджане Мохсун Пакайин, высоко оценив уровень отношений между двумя странами в политической, экономической, научной, культурной, гуманитарной и других сферах, подчеркнул, что один из самых выдающихся поэтов Азербайджана ХХ века Мухаммедгусейн Шахрияр является гордостью двух стран. По словам дипломата, благодаря произведениям, написанным им на родном и персидском языках, еще при жизни Шахрияр стал классиком, обогатив литературу Ближнего Востока свежими художественными образами, яркими и одновременно простыми средствами выражения. «Именно в этой манере, — отметил в своем докладе академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли, — он и выражал свои идеи. Своеобразностью творческого стиля, плавностью языка, простыми и запоминающимися фразами Шахрияр внес огромный вклад в развитие мировой литературы».

В самом начале творческого пути первый поэт Ирана, знаменитый Малек Бехар, назвал Шахрияра будущей гордостью не только Ирана, но и, возможно, всего мира. Он считается основателем школы современной газели, самого распространенного и древнего жанра многовековой восточной поэзии. Многие из этого ряда произведений Шахрияра посвящены Азербайджану. «Наше просвещение» поднимает проблему азербайджанского языка и обучение детей в школах на своем языке, «Муджахид» — реквием молодым поэтам, погибшим в рядах борцов национально-освободительного движения. Не зря в одном из стихотворений, написанном на азербайджанском языке, он пишет: «Я — язык, который говорит на фарси о горе своего народа». В разгар Второй мировой войны — в 1943 году Шахрияр написал поэму «Герои Сталинграда». Она стала проявлением духовной поддержки героической борьбы советского народа против германского фашизма.

 

Галия AЛИEВА

Азербайджанские известия.-2015. - 23 сентября  - С. 3.