На вершине мира

 

Новый блокбастер режиссера Балтасара Кормакура «Эверест» посвящен памяти погибших альпинистов

 

В Баку состоялась премьера нового блокбастера исландского режиссера Балтасара Кормакура «Эверест». В основу фильма легли реальные события мая 1996 года, когда три экспедиции, покорявшие неприступную вершину, во время спуска накрыл буран, унесший жизнь восьми альпинистов.

Вместе со зрителями фильм «Эверест» в день премьеры в Park cinema Imax посмотрел известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы, специально прилетевший для этого в Баку. Президент Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА), ответственный секретарь ICICC (Ice-Climbing Commission and Competition), UIAA (Международная федерация альпинизма и скалолазания) и президент молодежной комиссии UIAA Исрафил Ашурлы — первый азербайджанец, покоривший гималайские восьмитысячники Эверест и Канченджанга.

«Так случилось, что о трагедии на Эвересте я узнал лишь два года спустя, в 1998 году. Статья в журнале Geo называлась «Безумие в горах». Еще через какое-то время мне предложили отправиться в Индию вместе с группой альпинистов. Сам не знаю почему, но, вспомнив ту историю, я без промедления согласился. С тех пор и хожу в горы», — поделился воспоминаниями И.Ашурлы. И признался, что решил покорить Джомолунгму, или Эверест (английское название гора получила в середине 1800-х в честь руководителя геодезической службы британской Индии сэра Джорджа Эвереста), после того, как узнал о неудачной попытке азербайджанского альпиниста Саридана Мурсагулова дойти до вершины из-за резко ухудшегося здоровья: «Тогда я решил подхватить эстафетную палочку Саридана. Кстати, был еще один азербайджанец, который четыре года назад добрался до высоты 8600 метров, но непогода вынудила его вернуться обратно. Это — Исмаил Аскеров».

Помимо Исрафила Ашурлы в числе почетных гостей на премьере были также известные азербайджанские альпинисты — сам Саридан Мурсагулов и Эльдар Джафаров. Присутствующие почтили минутой молчания память двоюродного брата И.Ашурлы — альпиниста Мурада Ашурлы, трагически погибшего в прошлом году в Гималаях.

Фильм «Эверест» рассказывает о трагической истории покорения Эвереста в 1996 году, которая породила, как выясняется, огромное количество версий о том, как все происходило. Многие из них воплотились в книгах, телекомментариях, документальных фильмах. Картина «Эверест» — первая художественная лента о тех событиях. Режиссер Бальтасар Кормакур, приступая к работе, признавался, что его привлекла идея снять не только саму легендарную гору, но и людей, которые попали в опасную для жизни ситуацию. «Главное в картине — это горы и смертельный риск. Я хотел, чтобы актеры, снимающиеся в моем фильме, стали частью этого сурового мира. Я хочу, чтобы лента привлекла зрителей не только силой, красотой и величием Эвереста, главное в нем — мужественные и сильные духом люди», — подчеркнул он в одном из своих интервью.

Исландскому режиссеру удалось собрать в картине целое созвездие голливудских актеров: Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джейсон Кларк, Робин Райт, Джон Хоукс. «Эверест» большей частью снимали и в Гималаях, где актеры проводили по 12 часов в горах, жили в палатках и спали под электрическими одеялами. Некоторые эпизоды были отсняты на итальянском горнолыжном курорте и в специальном «морозильнике» в студии в Лондоне.

Героическую роль в спасательных работах сыграл знаменитый альпинист, заслуженный мастер спорта СССР, принявший после распада Союза казахское гражданство Анатолий Букреев (его роль сыграл в фильме исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон), покоривший 11 из 14 восьмитысячников планеты и тот же Эверест не один раз. Букреев в одиночку ночью в буране отыскал трех замерзающих альпинистов, поскольку был единственным, кто на вершине Джомолунгмы (8848 метров), на высоте полета «Боинга-747», при температуре ниже минус сорока работал без кислородного баллона. В 1997-м он удостоился публичной благодарности Конгресса США. И получил медаль Американского альпийского клуба, присуждаемую тем, кто спас в горах людей с риском для собственной жизни. Это случилось 6 декабря, а 25-го, в день католического Рождества, Букреев погиб при сходе лавины во время покорения своего двенадцатого восьмитысячника. За всю историю покорения Эвереста (начиная с 1953 года) на вершину мира отправились 4000 человек. Более 250 из них так и не вернулись обратно.

До бакинского просмотра фильма один из кинозрителей спросил Ирафила Ашурлы, ради чего скалолазы готовы рисковать собственной жизнью. И услышали в ответ: «Знаменитый английский альпинист Джордж Мэллори, который в свое время был первым человеком, предпринявшим попытку восхождения на Эверест, объясняя, почему он хочет покорить эту вершину, сказал коротко и емко — «Просто потому, что она есть»». К этим словам нечего добавить».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 23 сентября  - С. 3.