Город поклонения солнцу

 

В рамках проекта «Из регионов — в столицу» состоялась презентация Шамкирского района

 

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в рамках проекта Министерства культуры и туризма «Из регионов — в столицу» состоялся вечер, посвященный Шамкирскому району.

Шамкир — один из древнейших городов Азербайджана. Он был основан в V-VI вв. По мнению азербайджанского историка Джахангира Зейналоглу, название города происходит от персидского слова «Шамс» (что означает «солнце») и «кур» («поклон»). Благодаря своим природным богатствам и стратегическому расположению на протяжении всей истории город всегда привлекал внимание захватчиков. В 1803 году Шамкир был присоединен к России. В 1818 году здесь образовалась колония немцев, переселившихся из Вюртемберга. С 1914 года город назывался Аннино, а с 1938-го — Шамхор. В 1944 году Шамхору был присвоен статус города, а спустя сорок с лишним лет его историческое название было восстановлено.

Сегодня в Шамкире делается очень многое для восстановления и сохранения древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытия туристического потенциала, модернизации инфраструктуры. Об этом говорили выступившие на открытии праздничного вечера министр культуры и туризма Абульфас Гараев и глава исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов. А затем состоялся концерт мастеров искусства, в котором приняли участие самые известные музыкальные и танцевальные коллективы района.

Развернувшаяся в фойе театра выставка была посвящена истории Шамкира, его кухне, богатой культуре, обычаям и традициям. Здесь же можно было увидеть и работы мастеров народно-прикладного творчества, а также красочные стенды Историко-краеведческого музея, Централизованной библиотечной системы, Управления молодежи и спорта Шамкирского района и Центра интеллектуального развития и творчества молодежи «Zяka».

Как известно, «Из регионов — в столицу» — новый проект, реализуемый Министерством культуры и туризма. В течение нынешнего года в Баку уже состоялись презентации Масаллинского, Габалинского, Шекинского, Гядабейского и Исмаиллинского районов. До конца года планируется проведение мероприятий, посвященных Хачмазскому, Загатальскому районам и городу Гяндже.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 23 сентября  - С. 4.