Способ самовыражения

 

На международном фестивале современного искусства Fest I nova в грузинском селе Гарикула представлены разнообразные жанры

 

В Грузии стартовал необычный международный фестиваль современного искусства Fest I nova-2015, где все виды творчества пересекаются, смешиваются и принимают самые неожиданные формы. По традиции, он проходит в особняке XIX века в старинном селе Гарикула.

На фестивале Fest I nova-2015 представлены индивидуальные и групповые творческие проекты в разных жанрах: фотография, трехмерное кино, живопись, графика, мультимедийные инсталляции, арт-объекты, перформансы, а также скульптура и поэзия.

Азербайджанские художники, которые впервые участвуют в необычном фестивале, решили обратиться к одному из популярных сегодня направлений современного искусства — лэнд-арту. Это своеобразный художественный протест против привычной искусственности, пластмассовой эстетики и коммерциализации искусства. Основной принцип этого вида искусства — использование в качестве главных художественных объектов естественных ландшафтов земли, с гармонично дополненными авторскими деталями.

Возможность вырваться из тесных оков городских мегаполисов и стесненных пространств выставочных залов ради безграничных просторов уникальной «мастерской» увлекает многих. Руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, заслуженный художник Сабина Шихлинская, молодые художники Бутунай Хагвердиев и Орхан Гараев разработали монументальные пейзажные проекты и инсталляции на природе. Темой проекта стало художественное, культурологическое и философское осмысление природной стихии огня, с которым связана древнейшая история Азербайджана.

Автор и идейный вдохновитель фестиваля в ГарикулаКараман Кутателадзе, художник, преподаватель искусства, основатель и руководитель первого Центра современного искусства Грузии. Целью фестиваля Fest I nova-2015 Кутателадзе ставит содействие сближению грузинских и зарубежных деятелей современного искусства. По традиции, вместе с грузинскими художниками в Международном фестивале современного искусства, который завершится 19 октября, принимают участие художники из Европы, США и стран СНГ.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2015. - 29 сентября  - С. 4.