Страсть и отчаяние любви

 

В Баку впервые осуществлена постановка оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини

 

На VII Международном музыкальном фестивале им. Узеира Гаджибейли Театр оперы и балета уже по традиции отметился яркой премьерой. Более того, впервые за более чем столетнюю историю осуществил постановку оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини.

Опера «Манон Леско», принесшая молодому и никому не известному композитору всемирную славу и право называться оперным преемником великого Джерди, несмотря на божественную красоту мелоса — довольно редкий гость даже на подмостках лучших мировых оперных сцен. Одна из причин — наличие пользующейся не менее громким успехом оперы французского композитора Ж.Массне на аналогичный сюжет романа аббата Антуана Франсуа Прево «История кавалера Де Грие и Манон Леско» и не утихающие споры меломанов вокруг двух этих выдающихся произведений. Сам Джуччини так объяснял различие между двумя операми: «Манон Ж.Массне — француженка, это пудра и менуэт; моя — итальянка, то есть страсть и отчаяние».

Не беря на себя роль судьи, хотела бы отметить, что над либретто пуччиневского опуса трудились лучшие музыкально-литературные умы эпохи — Руджеро Леонкавалло, Марко Праге, Доменико Оливе, Джузеппе Джакозе, Джулио Рикорди и Луиджи Иллике. Они смогли создать достойную альтернативу французскому либретто оперы Ж.Массне: в ней есть страсть, романтика, ревность, месть, отчаяние и извечный выбор между деньгами и любовью.

А счастье было так возможно! Любовь молодого бедного дворянина де Грие к очаровательной простолюдинке Манон Леско. Легкомысленная красавица вскоре покидает де Грие ради покровительства богатого старика — откупщика Жеронта де Равуара. Спустя некоторое время бывшие возлюбленные встречаются вновь — де Грие прощает Манон и их любовь вспыхивает с новой силой. Обманутый и жаждущий мести Жеронт обвиняет Манон в распутстве — вместе с другими публичными женщинами ее отправляют в ссылку. Де Грие устремляется за ней. В ссылке, не выдержав лишений, Манон умирает на руках возлюбленного со словами: «Вину мою поглотит время. Но любовь моя не умрет никогда».

Основная сложность оперы — технически сложная вокальная составляющая, с которой замечательно справились ведущие солисты Театра оперы и балета — Афаг Аббасова (Манон) и Фарид Aлиeв (де Грие).

«Матовый» оттенок голоса Афаг Аббасовой на протяжении всего исполнения звучал мягко, нежно завораживая. В нем были волнующие интонации, ласкающие слух пиано, экспрессия, отчаяние и даже смирение. Певице удалось избавиться от некой осторожности премьерного волнения, и ее своеобразное дрожащее вибрато зазвучало обволакивающе тепло.

Однако публика ждала знаменитые сцены-дуэты и, в частности, предсмертную, которую целиком проводят только два голоса — тенор и сопрано. Сюжета как такового в финальном акте нет, а потому исполнить всю сцену так выразительно, чтобы зрители смогли посочувствовать этой далеко не идеальной паре, — уже мастерство. И его в полной мере проявили молодые солисты театра.

Завсегдатаи театра не могли не заметить, что в программе рядом с именем ведущего баритона Антона Ферштандта появилась строка — «заслуженный артист Азербайджана». Достойная награда за талант и мастерство. И на сей раз в небольшой партии хитрого, циничного брата главной героини — Леско он был ярким и колоритным, а голос звучал весьма выразительно.

К бесспорным удачам нынешней постановки следует отнести звучание хора, особо отметим женский ансамбль в любовном мадригале с солирующим вокалом Сабины Ахмедовой (главный хормейстер Севиль Гаджиева).

И Джаваншир Джафаров за дирижерским пультом вдохновенно добивался от оркестра настоящей музыки с тонкой проработкой тембровых красок, которыми богата партитура Джуччини, прекрасным звучанием струнной и деревянной духовой групп, еще раз продемонстрировав, что тонкий лиризм не чужд его натуре.

В целом вся представленная постановка стала прекрасным подарком всем истинным любителям оперного искусства. Великолепная, божественная музыка Джуччини обволакивала, оставляя удивительный звуковой шлейф, к которому еще раз хочется прикоснуться.

 

Улькяр AЛИEВА, музыковед

Азербайджанские известия.-2015. - 30 сентября  - С. 3.